Пассажиры застрявшего во льдах судна спасены

Вертолет c китайского ледокола эвакуировал участников экспедиции с борта "Академика Шокальского", застрявшего неделю назад у берегов Антарктиды


ФОТО: AFP



Все 52 пассажира российского судна "Академик Шокальский", застрявшего во льдах у берегов Антарктиды, эвакуированы китайским вертолетом. Сейчас они находятся на борту австралийского ледокола. Об этом сообщило в Twitter Австралийское управление морской безопасности (AMSA).

"Командование корабля Aurora Australius сообщило управлению AMSA, что все 52 пассажира судна "Академик Шокальский" сейчас находятся на борту", - говорится в сообщении.

Операция по эвакуации пассажиров началась сегодня утром, когда рядом с "Академиком Шокальским" приземлился вертолет c китайского ледокола "Сюэлун" ("Китайский дракон").

"Китайский вертолет прибыл к "Шокальскому". 100%, что мы улетим! Всем огромное спасибо!" - написал в Twitter руководитель экспедиции Крис Терни, выложив видео, на котором видно, как вертолет приземляется рядом с судном, высаживает людей и улетает.

Вся операция заняла около пяти часов. Вертолет доставил участников экспедиции на "Сюэлун", откуда они перебрались австралийский ледокол Aurora Australis. Теперь всех их доставят на родину в Австралию. Члены экипажа "Шокальского" останутся на судне, чтобы поддерживать его жизнедеятельность.

"Академик Шокальский", на борту которого находятся более 50 пассажиров и 22 члена экипажа, попал в ледяной плен утром 25 декабря. Он вышел из порта в Новой Зеландии и в рамках многодневного круиза должен был посетить несколько точек в Антарктиде.

На помощь российскому судну были направлены три ледокола (китайский, австралийский и французский), однако из-за сложных условий они не смогли пробиться к "Шокальскому". В минувший вторник стало известно, что "Сюэлун" также застрял во льдах, и участников экспедиции планируется спасать с помощью вертолета.

Выбор читателей