Туристы встретили Рождество в ледяной ловушке

Российское судно "Академик Шокальский", на борту которого находятся 70 человек, застряло во торосах Антарктиды. На эвакуацию людей спешат три ледокола, но они достигнут пункта назначения минимум через два дня


ФОТО: Getty Images



Судно "Академик Шокальский" с туристами застряло во льдах Антарктиды примерно в 1,5 тыс. морских миль от австралийского побережья. На его борту находятся около 50 пассажиров и 20 членов экипажа. Местные власти, получившие сигнал о бедствии, развернули спасательную операцию.

Сколько дней судно не сможет вырваться из торосов, пока не ясно. Из Хобарта (одного из административных центров Австралии) на эвакуацию людей с "Академика Шокальского" выдвинулись три ледокола, но пройдет не менее двух дней, прежде чем ближайший из них достигнет цели. Поэтому Рождество туристы встретили в ледяной западне.

Пресс-секретарь Службы безопасности мореплавания Австралии в комментарии телеканалу Sky News заявила, что жизням находящихся на борту людей ничего не угрожает. "Они довольно далеко от берега, но никакой опасности ни кораблю, ни пассажирам нет", - сказала она.

"Академик Шокальский" застрял во льдах, когда находился в многодневном круизе. Судно вышло из порта в Новой Зеландии и должно было посетить несколько туристических точек в Антарктиде.

По информации РИА "Новости", "Академик Шокальский" эксплуатируется австралийским оператором Aurora Expeditions, однако находится в российской собственности с припиской в порту Владивостока. Судно было построено еще в 1982 г. и первоначально использовалось при океанографических исследованиях.

Выбор читателей