Шумахер может навсегда остаться в коме

Врачи заявили, что состояние немецкого гонщика остается стабильно тяжелым "с вероятностью перехода к вегетативному". Если он и выкарабкается, то последствия травм будут преследовать его всю жизнь


ФОТО: AFP



Михаэль Шумахер, разбившийся во время катания на лыжах во французских Альпах, может никогда не выйти из состояния комы. О неутешительном прогнозе родственников известного гонщика проинформировали врачи госпиталя Гренобля, где находится спортсмен. Состояние чемпиона "Формулы-1" сейчас стабильно тяжелое "с вероятностью перехода к вегетативному", передает телеканал "Мир-24".

Даже если гонщик выйдет из комы, последствия травм будут сказываться на нем до конца жизни. Как отметил заведующий отделением реанимации госпиталя Жан-Франсуа Пайен, Шумахер получил слишком серьезные повреждения мозга во время падения. Ранее профессор признался, что жизнь спортсмена все еще под угрозой, несмотря на то, что ситуация сейчас "лучше контролируется".

Михаэль Шумахер получил травму головы 29 декабря. Врачи прооперировали гонщика и ввели в состояние искусственной комы. Впоследствии он перенес вторую операцию. При этом медики не исключили, что состояние спортсмена может ухудшиться. Рядом с Шумахером сейчас находится его жена Коринна и двое детей. Приехал в Гренобль и его друг, ведущий парижский нейрохирург Жерар Сайан.

РБК стали известны подробности произошедшего с Шумахером трагического инцидента. Как выяснилось, спортсмен во время спуска остановился, чтобы помочь дочери своего друга, которая упала в сугроб и оказалась вне пределов размеченной трассы. Подняв ребенка, гонщик продолжил движение, но не заметил камней под снегом.

На главной странице официального сайта Михаэля Шумахера сейчас размещено обращение членов его семьи, которые благодарят фанатов спортсмена за поддержку. "Мы хотели бы поблагодарить людей со всего света, кто проявил сочувствие и пожелал Михаэлю скорейшего выздоровления. Это большая поддержка для нас. Мы знаем, что он - боец. Он не сдастся. Спасибо!", - говорится в нем.

Михаэль Шумахер, дебютировавший в "Формуле-1" в 1991 г. в рамках Гран-при Бельгии, семь раз становился чемпионом мира. В его активе ряд рекордов: наибольшее число выигранных Гран-при (91), подиумов (155), по количеству побед с одной командой (72 успеха в составе "Феррари"). Сегодня Шумахеру исполнилось 45 лет.

Читайте также

Выбор читателей