"Боинг" экстренно приземлился из-за странной флешки

В США самолет, на борту которого находились 227 человек, совершил посадку подозрительного предмета. Видеокамера, замаскированная под накопитель была приклеена в одном из туалетов лайнера


ФОТО: AFP



В США "Боинг 767" совершил вынужденную посадку в аэропорту Канзас-Сити из-за подозрительного предмета. Видеокамера, замаскированная под флешку, находилась в одном из туалетов самолета.

Самолет авиакомпании American Airlines, на борту которого находились 227 человек, летел из Сан-Франциско в Нью-Йорк, сообщает The Kansas City Star. "Боинг" приземлился в воскресенье около 13:30 (23:30 по московскому времени). Пассажиров и членов экипажа эвакуировали, лайнер отогнали от терминала и обыскали.

По данным The Denver Channel, экипаж принял решение совершить посадку после того, как один из пассажиров нашел флешку, которая была приклеена в туалете к стене. В результате обыска, который продолжался около пяти часов, никаких других подозрительных предметов полицейские не обнаружили.

Как стало известно NBC, подозрительное устройство было лишь замаскировано под флешку - в действительности это была видеокамера.

Пресс-секретарь аэропорта Джо Макбрайд заявил, что после терактов 9/11 "наступила новая эра", и поэтому все меры предосторожности принимаются по первому подозрению.

Напомним, в конце декабря, "Боинг 747" со 182 пассажирами врезался в двухэтажное здание аэропорта Йоханнесбурга (ЮАР). Самолет должен был вылететь в Лондон, однако во время руления крылом задел терминал, расположенный недалеко от взлетно-посадочной полосы. Часть кирпичного здания оказалась разрушена.

В конце ноября в московском аэропорту "Домодедово" самолет "Аэробус А-320", прибывший из Екатеринбурга, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Очевидцы сообщили, что лайнер задел крылом ВПП, после чего выкатился за ее пределы. Пассажирский лайнер скатился с бетонки на занесенную снегом траву. По предварительным данным, ЧП произошло из-за обледенения взлетно-посадочной полосы.

В начале августа аварийную посадку за одни сутки совершили сразу два "Боинга". В Астрахани экстренно приземлился "Боинг 737-500", следовавший в Москву. А в новосибирском аэропорту "Толмачево" лайнер той же марки, летевший из Ларнаки, аварийно сел из-за разрушения пневматики на стойке шасси.

Выбор читателей