СМИ: Москву захватили "понаехавшие"

Сколько жителей столицы могут считаться коренными москвичами, что написал в покаянном письме перед смертью Михаил Калашников, зачем солистка "Фабрики" на Святки залезет в ванную - в обзоре прессы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сколько жителей столицы могут считаться коренными москвичами, что написал в покаянном письме перед смертью российский конструктор Михаил Калашников, зачем солистка группы "Фабрика" на святки залезет в ванную - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Только половина жителей российской столицы могут считаться коренными москвичами, то есть их бабушки и дедушки родились в этом городе. Последнее исследование показало, что москвичей в первом поколении осталось 14%, во втором - 9%, а в третьем - 27%. В основном, в Москву сейчас приезжают подростки и молодые люди в возрасте 16 - 20 лет, которые стремятся получить хорошее образование, сообщает "Комсомольская правда". Кроме того, город привлекает людей постарше: 21 - 25-летние приезжают уже, чтобы "осесть", причем зачастую перебираются вместе со своими семьями.

Михаил Калашников перед смертью написал покаянное письмо Патриарху Кириллу, в котором пожаловался на душевную боль. Российский конструктор признался, что переживал из-за последствий изобретения автомата АК-47. "Коль мой автомат лишал людей жизни, стало быть и я, Михайло Калашников, девяносто три года от роду, сын крестьянки, христианин и православный по вере своей, повинен в смерти людей, пусть даже врага?" - говорится в его послании. По информации "Известий", письмо Калашников написал за полгода до своей кончины.

Сегодня начался период святочных гаданий, который продлится до 19 января. Традиционно, самой действенной ворожба считается в ночь с 13-го на 14-е число, пишет "МК", который опросил ряд знаменитостей, узнав, как они будут проводить Святки. К примеру, солистка "Фабрики" Саша Савельева посоветовала гадать в ванной, набрав таз воды и прикрепив к нему бумажки с пожеланиями. "Затем следует взять половинку скорлупы грецкого ореха и установить в нее маленький огарок свечи. Этот "кораблик" гадающий запускает в таз. Лодочка должна прибиться к какому-нибудь борту и поджечь бумажку. Если та сгорит, то все, что в ней записано, должно сбыться", - пообещала певица.

Москвичи смогут оплатить услуги ЖКХ по сниженным тарифам, если решат рассчитаться с коммунальщиками авансовым методом. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение правительства. При этом размер скидки будет определяться в каждом конкретном случае при помощи соглашения между собственниками квартир и управляющей компанией, отмечает "Российская газета". Одновременно документ подразумевает двукратной повышение размера пени для неплательщиков. Также должникам запретят продавать квартиру и брать ипотечный кредит под ее обеспечение.

Аномально теплая погода в европейской части России, которая привела к почти полному таянию снега, может обернуться серьезными убытками. Существенный ущерб понесут дачники: саженцы от тепла начали "пробуждаться", и скорые морозы, который прогнозируются с сегодняшнего дня, вероятно, их погубят. Как сообщают [LINK URL="http://www.newizv.ru/society/2014-01-13/195212-bez-snega-i-zrelish.html" NAME=""]"Новые известия", проблемы испытывает и бизнес: россияне массово отказались посещать катки и горнолыжные курорты, поскольку там просто нет снега. Тем временем экстренные службы опасаются похолодания, полагая, что оно станет причиной резкого роста числа ДТП.

Выбор читателей