Новое дело против Магнитского назвали глупостью

МВД опровергло информацию о новом расследовании против юриста Hermitage Capital, отметив, что в России "нет практики возбуждать уголовные дела в отношении умершего человека"


ФОТО: AFP



Представители инвестиционного фонда Hermitage Capital сообщили о возбуждении второго посмертного уголовного дела в отношении юриста компании Сергея Магнитского, передает Русская служба BBC. По словам представителей компании, Магнитский, который в 2008 г. дал свидетельские показания о присвоении сотрудниками МВД РФ 5,4 млрд руб., а позже был обвинен в уклонении от уплаты налогов и умер в тюрьме, не получив должного лечения обострившегося заболевания поджелудочной железы, стал фигурантом дела о хищении данной суммы.

"Несмотря на попытки родственников Сергея Магнитского обжаловать действия должностных лиц МВД в суде, посмертное преследование Сергея Магнитского продолжается. При этом родственникам Магнитского решением председателя Тверского суда Солоповой отказано в доступе к материалам дела", – рассказали в Hermitage Capital. По данным компании, второе дело было возбуждено 13 января. "Известия" пишут, что уголовное дело было заведено по прямому указанию заместителя генерального прокурора Виктора Гриня.

В свою очередь, представители МВД заявили, что информация о новом уголовном деле против Магнитского – глупость. "В Российской Федерации нет практики возбуждать уголовные дела в отношении умершего человека", – цитирует РИА "Новости" представителя пресс-центра МВД.

Сергей Магнитский, напомним, работал юристом в британской компании Firestone Duncan, которая оказывала услуги фонду Hermitage Capital. В 2008 г. он был арестован сотрудниками МВД РФ, против которых дал свидетельские показания об их причастности к хищениям 5,4 млрд рублей. Сообщалось, что именно Магнитский раскрыл преступную схему по отмыванию средств. В России эти сведения регулярно опровергали.

В итоге юрист был обвинен в содействии в уклонении от уплаты налогов на 500 млн рублей. В СИЗО "Матросская Тишина" у него началось обострение заболевания поджелудочной железы. Он был переведен в СИЗО "Бутырка", но должной медицинской помощи не получил, несмотря на предписание врачей. Шестнадцатого ноября 2009 г. Магнитский умер в больнице СИЗО "Матросская Тишина". Виновным Магнитского признали посмертно.

На Западе уголовное преследование юриста сочли политически мотивированным и составили "список Магнитского", который стал причиной конфликта России и США. Москва поспешила принять ответные меры и утвердила "закон Димы Яковлева", запрещающий иностранцам усыновлять российских детей-сирот, а также "список Гуантанамо", который предусматривает аналогичные "списку Магнитского" санкции в отношении чиновников, подозреваемых в причастности к нарушениям прав человека в американской тюрьме.

В конце декабря сообщалось, что "список Магнитского", в открытой части которого сейчас содержится 18 имен, в скором времени будет расширен. "Ряд случаев находится на рассмотрении, и администрация настроена полностью выполнять закон, добавляя в него новые имена", – рассказала представитель Белого дома Лора Лукас-Магнусон.

По информации РИА "Новости", в список внесут главу СКР Александра Бастрыкина, банкира Дмитрия Клюева, адвоката Андрея Павлова, сына подмосковного чиновника Дениса Кацыва и бизнесмена Владлена Степанова.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей