Британскую королеву хотели похитить из замка

Ирландские повстанцы из группировки "Братство фенианов" планировали нападение на королеву Викторию. Главу британского престола хотели похитить во время отдыха в замке в Шотландии, а затем обменять ее на своих соратников, сидящих в тюрьмах


ФОТО: depositphotos



Ирландские повстанцы почти 150 лет назад планировали похищение королевы Великобритании Виктории. Об этом свидетельствуют рассекреченные документы британской полиции, которые приводит The Scotsman.

Члены террористической группировки "Братство фенианов" собирались захватить королеву во время ее отдыха в замке Балморал в Шотландии, а затем обменять ее на своих соратников, сидевших в тюрьмах.

Переписка, обнародованная Национальным архивом Великобритании, свидетельствует, что о планах повстанцев стало известно начальнику полиции Манчестера. В письме, направленном им в октябре 1867 г. в Скотленд-Ярд, сообщалось, что один из информаторов полиции участвовал во встрече нескольких десятков заговорщиков в пивной, на которой обсуждался план захваты Виктории.

В письме начальника полиции также сообщалось, что повстанцы собирались держать королеву после пленения в одном из коттеджей, в то время как лидеры "Братства" вели бы переговоры об освобождении арестованных товарищей.

Телеграммы, направленные Министерством внутренних дел, свидетельствуют, что письмо из Манчестера не осталось без внимания. В поездах, направлявшихся на северо-запад, ввели патрулирование агентов в штатском, а охрана замка Балморал была усилена.

В итоге нападение так и не произошло, однако обратно в Лондона королева возвращалась в светлое время суток. Сделано это было для того, чтобы свести к минимуму любые риски.

"Братство фенианов", известное также как "Ирландское революционное братство", во второй половине XIX - начале XX в. сражалось за независимость Ирландии, являвшейся тогда частью Британской империи. В 1860 - 1870-х гг. радикально настроенные члены группировки часто прибегали в борьбе к террористическим методам.

Выбор читателей