Китайцев будут топить на "Титанике"

В Поднебесной начали строительство аттракциона, который будет полностью имитировать катастрофу 1912 года. С помощью спецэффектов людей заставят поверить, что они действительно тонут


ФОТО: Getty Images



В китайском тематическом парке развлечений в центральной провинции Сычуань построят копию " Титаника" в натуральную величину. По замыслу разработчиков проекта, аттракцион будет имитировать катастрофу, чтобы люди смогли пережить те же чувства, что и пассажиры корабля, затонувшего в 1912 г. после столкновения с айсбергом. Стоимость копии превышает $150 миллионов.

В китайской версии "непотопляемого корабля" также появится посвященный "Титанику" музей, пишет The Guardian. В компании Seven Star Investment Group Energy, отвечающей за строительство копии, заявили: "Когда корабль столкнется с айсбергом, его начнет трясти, он станет тонуть. С помощью звука и света мы добьемся того, что людям будет казаться, будто они в воде".

В компании считают, что "всеобщая любовь и чувство ответственности, которые имели место во время кораблекрушения "Титаника", представляют собой духовное богатство человеческой цивилизации". Там также отметили, что в аттракционе одновременно смогут принять участие несколько сотен человек. Для вдохновения им будет предложено там же посмотреть фильм "Титаник" режиссера Джеймса Кэмерона, снятого в 1997 году.

В феврале прошлого года австралийский бизнесмен Клайв Палмер представил в Нью-Йорке чертежи "Титаника-2", который в 2016 г. отправится плавание из Великобритании в США. По его словам, новый лайнер будет на 98% соответствовать своему предшественнику. Его строительство было решено начать опять же в Китае.

Десятого апреля 1912 г. круизный лайнер "Титаник" вышел в свое первое плавание из порта Саутгемптона и отправился в Нью-Йорк через ирландский Куинстаун. Через четыре дня после начала путешествия, 14 апреля, в 23:40 лайнер налетел на айсберг и в течение 2,5 часов затонул. Спастись удалось 710 пассажирам, 1514 человек погибли.

Выбор читателей