"Харлей" Папы Римского уйдет с молотка

Понтифик решил расстаться с подаренным ему на съезде байкеров мотоциклом. Полученные от продажи средства пойдут на благотворительность Римско-католической церкви


ФОТО: AFP



Папа Римский Франциск решил расстаться со своим мотоциклом марки Harley-Davidson. Транспортное средство продадут на благотворительном аукционе Bonhams 6 февраля.

"Харлей" с автографом Папы уже выставлен на торги, лот оценивается в €12-15 тысяч. Все полученные от продажи средства пойдут на благотворительность Римско-католической церкви, сообщает Daily Mail.

Мотоцикл был преподнесен понтифику в июне прошлого года во время ежегодного съезда байкеров, который проходит в Риме. Прошлый сбор был приурочен к 110-летию марки Harley-Davidson. Папа Римский принял участие в праздничных мероприятиях, он прочел молитву "Ангел Господень" и благословил мотоциклистов.

Франциск (Хорхе Марио Бергольо) был избран новым, 266-м по счету, Папой Римским 13 марта 2013 года. Конклав кардиналов Ватикана сделал это на второй день голосования, с пятой попытки. Понтифик взял себе имя Франциск и стал первым латиноамериканским и неевропейским Папой Римским более чем за тысячу лет.

Франциск является консерватором, он яростный противник абортов, эвтаназии, гомосексуализма и усыновления детей однополыми парами. Кроме того, новый Папа известен своим аскетизмом: до конклава он пользовался общественным транспортом, жил в маленькой квартире и после избрания сказал, что не собирается менять привычный уклад. Франциск даже попросил в целях экономии изготовить ему один из главных символов папской власти - "перстень рыбака" - не из золота, как это обычно делается, а из серебра.

Выбор читателей