Олимпиада пройдет без иностранцев

Гостей из других стран среди зрителей на Олимпиаде в Сочи будет не больше трети. В Японии, где билетов на Игры уже не осталось, большой популярностью пользуется фигурное катание


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Гостей из других стран среди зрителей на Олимпиаде в Сочи будет не больше трети, а россиян, соответственно, около 75%. Об этом сообщил президент организации Дмитрий Чернышенко на заседании, посвященном подготовке к Олимпиаде.

В Оргкомитете подсчитали число проданных на Игры билетов. "Продано более 70% всех билетов, специальную квоту мы держим для тех, кто приедет на Игры", - уточнил Чернышенко.

Среди счастливых обладателей билетов - главный российский волшебник Дед Мороз. Он уже приобрел контрамарки на хоккейный матч между женскими сборными России и Японии для Снегурочки и ее подруг.

Накануне крупнейшие туристические агентства Японии заявили, что билетов на Олимпиаду у них больше не осталось. Как сообщал ТВЦ, особой популярностью среди любителей спорта пользовалось фигурное катание. Стоимость поездки в Сочи для жителей Страны восходящего солнца начиналась от $6 тысяч.

Если в оргкомитете считают проданные билеты, то в Думе оценивают затраченные средства. "Что касается денег, все понятно: инвестиционные расходы на строительство... в совокупности 99 миллиардов рублей и 114 миллиардов рублей внебюджетные инвестиции", - приводит РИА "Новости" слова вице-премьера Дмитрия Козака. Он также опроверг слух о том, что выделенные на Олимпиаду деньги якобы разворовывались.

XXII зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. На них будет разыграно 98 комплектов медалей (на 12 больше, чем в канадском Ванкувере). Уже установлены премии за призовые места. Как отметил сегодня министр спорта Виталий Мутко, за "золото" будут платить по 4 млн руб., серебряная медаль принесет обладателю 2,5 млн. руб., а бронза 1,7 миллиона рублей.

Жизнь после соревнований для Сочи не закончится. По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, город нужно превратить в круглогодичный курорт. "Надо, чтобы город после Олимпиады превратился в современный круглогодичный курорт мирового уровня, по сути, наш главный туристический центр - центр туризма, отдыха и спорта", - сказал он.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей