ЧМ-2014 станет турниром договорняков

Мафия решила оставить наркобизнес и получать те же деньги, организовывая договорные матчи на мундиале. Ее представители уже начали выведывать информацию у чиновников из ФИФА


ФОТО: AFP



Первенство планеты по футболу в Бразилии ( ЧМ-2014) может превратиться в чемпионат из договорных матчей. Такое опасение выразил директор по безопасности ФИФА Ральф Мучке. Он признался, что встречался с одним из представителей мафии, который и предоставил ему данную информацию. Общение с преступником, по словам чиновника, состоялось в Цюрихе.

Мучке отметил, что мафия решила переключить свое внимание с наркобизнеса на договорняки, поскольку там можно иметь ту же прибыль "с гораздо меньшей степенью риска". "Этот человек якобы хотел помогать нам на анонимных условиях. Я встречался с ним, но его информация оказалась бесполезной. Думаю, он просто хотел узнать, какой информацией мы владеем", - процитировал чиновник своего собеседника.

Как пишет "Российская газета", ФИФА в свете новой угрозы поручила своим сотрудникам службы безопасности усилить сотрудничество с букмекерскими конторами, чтобы отслеживать подозрительные ставки на матчи - от группового этапа до финала мундиаля.

Кубок мира по футболу (20-й по счету) пройдет в Бразилии с 12 июня по 13 июля 2014 года. Российская команда примет участие в чемпионате мира впервые за последние 12 лет. Наша команда по итогам жеребьевки попала в группу "Н" и сыграет против Бельгии, Алжира и Кореи. Призовой фонд мундиаля в Бразилии составит $576 миллионов. Из этой суммы победитель турнира получит $35 миллионов.

Организаторы чемпионата мира в Бразилии постоянно испытывают серьезные сложности: так, в декабре 2013 г. стало известно, что открытие мундиаля оказалось под угрозой срыва. Дело в том, что строители не успевают возвести стадионы, на которых должны пройти игры первенства. Месяцем ранее на крышу стадиона в Сан-Паулу упал строительный кран, погибли два человека.

Летом прошлого года в Бразилии проходили многочисленные акции протеста: люди были возмущены чрезмерными тратами на футбол в ущерб образованию и здравоохранению. Манифестанты несколько раз пытались сорвать игры Кубка конфедераций, предваряющего мундиаль, но полиция разгоняла их при помощи спецсредств.

Читайте также

Выбор читателей