Асад готов объединиться с повстанцами

Власти Сирии заявил о готовности примириться с мятежниками, столкновения с которыми продолжаются уже более двух лет. Условие для этого - совместная борьба с террористами


ФОТО: AFP



Власти Сирии заявили о готовности заключить перемирие с повстанцами, но на определенных условиях - если "дружить" они станут против террористов. Об этом рассказал глава сирийского МИД Валид Муаллем на пресс-конференции по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Муаллем подчеркнул, что информация о бомбардировках школ, за которой якобы стоит власть, в корне неверна. "Сирийское правительство, в соответствии со своими обязанностями и согласно конституции, защищает свой народ и свои государственные учреждения на территории Сирии. Те, кто разрушает (объекты) в Сирии, - это террористы, террористические группировки. К сожалению, наблюдается их рост в связи с поддержкой известных государств извне", - цитирует его РИА "Новости".

Глава МИД также пообещал, что Сирия обязательно примет участие в "Женеве-2", "несмотря на попытки, предпринимаемые со стороны некоторых государств по подрыву конференции".

Напомним, конфликт в Сирии продолжается с весны 2011 года. Начавшись с выступлений граждан страны против президента Башара Асада и за улучшение социально-экономических условий, со временем он перерос в полномасштабные боевые действия между правительственными войсками и отрядами Сирийской свободной армии, в которой активную роль играют иностранные наемники.

Конфликт, по оценкам ООН, унес около 120 тыс. жизней, свои дома вынуждены были покинуть миллионы человек. Западные страны и ЛАГ поддерживают оппозицию, Россия и Китай - правительство в Дамаске. Сирийские власти заявляют, что борьбу они ведут с международными террористическим группировками, получающими деньги из-за рубежа.

Еще больше ситуация обострилась, когда стало известно о масштабном применении химического оружия. Недавно эксперты из ООН доказали факт применения зарина в пяти из семи предполагаемых случаев. Самая крупная атака произошла в Гуте 21 августа: как сообщали в ООН, по пригородам Дамаска были выпущены несколько ракет с боеголовками, содержащими, в общей сложности, 350 л зарина. Погибли, по разным данным, от 281 до 1729 человек, число пострадавших - более 3500 человек.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей