Сирийцев травили зарином пять раз

Эксперты ООН подсчитали, сколько раз в Сирии применялось химическое оружие. Мирное население и военных травили опасными газами в большинстве из предполагаемых случаев


ФОТО: AFP



Опасения экспертов ООН насчет применения в Сирии химоружия подтвердились. В докладе организации, опубликованном на сайте Управления по вопросам разоружения, говорится, что оружие массового поражения использовалось в пяти из семи предполагаемых случаев.

В документе перечислены места и время, когда отравляющие вещества (а именно - зарин) были применены. Так, химатаки в этом году были зафиксированы в Хан-эль-Аскеле (19 марта), Саракебе (29 апреля), Джобаре (24 августа) и Ашрафие-Сахнае (25 августа).

В Гуте 21 августа произошла самая крупная химическая атака, как сообщали в ООН, по пригородам Дамаска были выпущены несколько ракет с боеголовками, содержащими, в общей сложности, 350 л зарина. Сообщалось о восьми очагах поражения. Погибли, по разным данным, от 281 до 1729 человек, число пострадавших - более 3500 человек. Что касается Максуда и Бахарие, в этих случаях экспертам не удалось собрать достаточно доказательств.

От нервно-паралитического газа пострадали военные и мирные жители. В ООН не сообщили, кто именно - правительство или повстанцы - его применял, отмечает Русская служба BBC.

К слову, решение о ликвидации сирийских запасов химоружия было принято после того, как в конце августа стало известно о применении химоружия именно в Гуте. К соответствующему соглашению глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри пришли в середине сентября на переговорах в Женеве. Совет безопасности ООН 28 сентября единогласно одобрил резолюцию, и для ликвидации в Сирию прибыла группа из 33 инспекторов, среди которых и граждане России.

По утвержденному Организацией по запрещению химоружия (ОЗХО) плану, все материалы для изготовления химоружия, кроме изопропанола, должны быть вывезены из Сирии до 5 февраля, а наиболее опасные - до конца 2014 года. В конце ноября сообщалось, что химоружие будет уничтожено на американском судне. "Операции по нейтрализации будут произведены на судне США в море с использованием гидролиза", - заявлял глава ОЗХО Ахмет Узюмджю.

Выбор читателей