Сирия согласилась на инспекцию по химоружию

ООН сможет провести расследование возможных случаев применения зарина. Экспертная группа сможет оставаться в Сирии до 14 дней с "возможностью продления по взаимному согласию сторон"


Фото: AP



Переговоры о проведении в Сирии инспекции по химоружию, которые продолжались между ООН и сирийскими властями около двух недель, закончились в пользу международной организации. Дамаск просил расследовать случаи применения зарина оппозицией, однако ООН требовала доступ и к другим местам, где химическое оружие, возможно, применяли власти страны.

"Пан Ги Мун рад сообщить, что правительство Сирии официально согласилось с условиями, жизненно необходимыми для обеспечения надлежащей, безопасной и эффективной работы миссии", – говорится в сообщении ООН. Экспертная группа сможет оставаться в стране до 14 дней с "возможностью продления по взаимному согласию сторон".

Генсек ООН выразил признательность правительству Сирии, подчеркнув, что целью инспекции остается "независимое и беспристрастное расследование". Инспекторы ООН должны будут установить именно факты применения химоружия, а не то, кем оно применялось.

Напомним, 19 марта сирийские власти обвинили представителей оппозиции в применении химического оружия в провинции Алеппо. Сирийская оппозиция, в свою очередь, возложила ответственность за применение боевого отравляющего вещества на правительственные войска.

В начале июня власти Франции заявили, что располагают доказательствами применения в Сирии боевого отравляющего газа зарина. Глава французского МИД Лоран Фабиус уточнил, что газ использовался неоднократно.

Через несколько дней Вашингтон обвинил сирийские власти в применении химоружия против сил оппозиции. По словам советника по нацбезопасности Бена Родса, правительственные силы несколько раз использовали зарин "в небольших масштабах".

Конфликт в Сирии, унесший, по оценке ООН, около 100 тыс. жизней, продолжается более двух лет – с марта 2011 года. Число беженцев уже превысило полтора миллиона. Сирийская оппозиция основным условием мирных переговоров называет уход Асада, в Дамаске с этим категорически не согласны.

Выбор читателей