В Сирии применяли зарин

Власти Франции заявили о наличии неопровержимых доказательств использования химоружия в ближневосточном государстве. По их данным, это был именно боевой газ нервнопаралитического действия


ФОТО: AFP



Власти Франции заявили, что располагают неопровержимыми доказательствами применения в Сирии боевого отравляющего газа зарина. Соответствующие данные были получены в результате экспертизы, проведенной в одной из парижских лабораторий, сообщает AP. Глава французского МИД Лоран Фабиус уточнил, что газ нервнопаралитического действия использовался неоднократно.

Лоран заявил, что те, кто применяет в Сирии химическое оружие, должны быть наказаны, однако не уточнил, кого именно он подозревает - правительственные войска Башара Асада, или повстанцев.

В то же время в последнем докладе ООН по Сирии напрямую говорится, что химоружие применяли обе стороны, напоминает BBC. При этом собранные экспертами доказательства говорят, что повстанцы делали это гораздо чаще военных. В то же время в документе ООН не было ни слова о применении такого опасного газа как зарин, тем более в столь больших количествах.

Конфликт в Сирии, унесший, по оценке ООН, около 70 тысяч жизней, продолжается более двух лет - с марта 2011 года. Количество беженцев уже превысило полтора миллиона. Сирийская оппозиция основным условием мирных переговоров называет уход президента Башара Асада. Однако сам Асад заявляет, что намерен принять участие в выборах главы государства в следующем году.

В середине июня должна состояться международная конференция "Женева-2", посвященная сирийскому конфликту. Инициаторами новой конференции выступили глава Госдепартамента США Джон Керри и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Известно, что представителей оппозиции Сирии на встрече, скорее всего, не будет. По словам главы Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Джорджа Сабры, их участие в конференции невозможно, пока продолжается "эскалация конфликта": осада с города Эль-Кусейр не снята, а боевики "Хезболлы", поддерживающей Башара Асада, до сих пор не покинули сирийскую территорию.

Выбор читателей