Из Сирии сбежали 1,5 миллиона человек

На фоне визита Пан Ги Муна в Москву ООН опубликовала прискорбные данные по сирийскому конфликту. В ближайшее время будет созвана международная конференция, куда Россия попросила пригласить Иран и Саудовскую Аравию


ФОТО: РИА "Новости"



Количество жителей Сирии, ставших беженцами из-за вооруженного конфликта в стране, превысило 1,5 миллиона человек. Такие цифры сегодня огласило Управление верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ) ООН. "Тот факт, что более полутора миллионов человек уже зарегистрировались или назначили рандеву с представителями УВКБ, к сожалению, говорит о том, что реальное число беженцев значительно выше", - говорится в заявлении.

В ООН, конкретизируя ситуацию, пояснили, что такой рост потока беженцев напрямую связан с усилением интенсивности боев и постоянной сменой контроля над различными городами и другими населенными пунктами, сообщает РИА "Новости". В коммюнике также приводятся официальные данные по погибшим: 70 тысяч человек.

Сегодня же генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, прибывший в Москву на переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, заявил, что необходимо как можно скорее созвать международную конференцию по Сирии. Российский министр идею поддержал, отметив, что на встречу необходимо также пригласить Иран и Саудовскую Аравию, которых не было на прошлогодней конференции, сообщает РБК.

Лавров особо отметил, что конфликт в ближневосточном государстве может и должен быть урегулирован в ходе общесирийского диалога с участием всех заинтересованных сторон и без вмешательства извне. Дата новой конференции по этой проблеме пока не назначена.

Накануне президент США Барак Обама заявил о возможном военном вмешательстве в конфликт между властями и оппозицией Сирии. "Я сохраняю возможности для принятия дополнительных мер - как дипломатических, так и военных, потому что химическое оружие в Сирии угрожает нашей безопасности, а также безопасности союзников и соседей", - заявил он. Несколькими днями ранее Вашингтон и Лондон договорились об усилении давления на режим президента Башара Асада.

Выбор читателей