Россия и США обсудят Сирию тет-а-тет

Сергей Лавров и Джон Керри договорились о встрече представителей своих ведомств перед международной конференцией. Тем временем в ЕС согласились снять эмбарго на поставки оружия сирийской оппозиции


Сергей Лавров. Фото из архива ИТАР-ТАСС



Представители российского МИД и Госдепартамента США в ближайшее время проведут встречу, на которой обсудят предстоящую международную конференцию по Сирии. Такая договоренность была достигнута в понедельник вечером в ходе беседы глав внешнеполитических ведомств двух стран Сергея Лаврова и Джона Керри.

Оба министра подчеркнули, что решаться сирийская проблема должна без вмешательства извне. Лавров особо обратил внимание на необходимость избегать шагов, которые могут помешать созыву конференции. К ним он, в частности, отнес "форсированную постановку" на голосование резолюции Генассамблеи ООН, которая "односторонне обвиняет во всех грехах правительство", не упоминая о "бесчинствах, которые творят террористы".

Вместе с тем Лавров отметил, что ждет конструктивных предложений со стороны противников Асада, сообщает РИА "Новости". "Оппозиция продолжает согласовывать формат своей делегации, и здесь потребуется время прежде, чем мы поймем их линию и подход. Надеюсь, что этот подход будет конструктивным, потому что у нас есть общее мнение, что конференция должна созываться без каких-либо предварительных условий", - подчеркнул российский министр.

Лавров заявил и о необходимости увеличить число стран, приглашенных на конференцию, позвав на нее всех, кто "так или иначе, влияет на ситуацию в Сирии". Но одновременно предостерег: нельзя ставить искусственных сроков, в течение которых конференция даст результаты.

Встреча Лаврова и Керри проходила в присутствии главы МИД Франции Лорана Фабиуса, указывает RT. Именно жесткая позиция его страны, а также властей Великобритании едва не привела к срыву принятия членами Евросоюза решения относительно эмбарго на поставки в Сирию оружия. В итоге страны ЕС все же договорились снять эмбарго на поставки оружия сирийской оппозиции, сообщает AP. Одновременно были продлены экономические санкции в отношении ближневосточного государства.

Конфликт в Сирии, унесший, по оценке ООН, около 70 тысяч жизней, продолжается более двух лет – с марта 2011 года. Количество беженцев уже превысило полтора миллиона. Сирийская оппозиция основным условием мирных переговоров называет уход Асада, на что в Дамаске категорически не согласны.

Ситуация продолжает оставаться крайне напряженной: накануне столкновения между правительственными войсками прошли в районе города Кусейра. Сообщается, что погибли 22 человека, включая 18 повстанцев, десятки были ранены. Среди погибших оказалась журналистка государственного телеканала.

На фоне этих событий власти Египта распространили заявление, в котором говорится о возобновлении эвакуации граждан их страны из Сирии. Россия, напомним, начала аналогичные мероприятия еще в январе.

Выбор читателей