Конференция по Сирии может состояться в июне

По словам генсека ООН Пан Ги Муна, консультации по поводу сирийской проблемы идут активно и конференция может состояться уже в ближайшее время


ФОТО: AFP



Генсек ООН Пан Ги Мун сегодня посетил штаб-квартиру РИА "Новости" в Москве и встретился с главным редактором агентства Светланой Миронюк. В ходе своего визита Пан Ги Мун высказался по поводу ряда международных проблем, в первую очередь о ситуации вокруг Сирии и КНДР.

По словам генсека ООН, он активно участвует в подготовке международной конференции по Сирии, которая может состояться уже в ближайшее время. "Поскольку стороны просили меня созвать эту конференцию под эгидой ООН, я сейчас активно провожу консультации со всеми заинтересованными сторонами. Я уже говорил с представителями России, США, Великобритании, Франции, Китая и другими сторонами. Мы сейчас рассматриваем возможность проведения конференции в начале июня, но это остается предметом дальнейших консультаций. Однако я уверен, что мы проведем конференцию очень скоро", - цитирует его РИА "Новости".

Говоря о КНДР, Пан Ги Мун выразил надежду, что российское руководство использует свои контакты для снижения напряженности на Корейском полуострове. Пан Ги Мун призвал Пхеньян вернуться к переговорам по ядерной программе в шестистороннем формате и осудил недавний запуск ракет, проведенный северокорейскими военными. "Надеюсь, что Северная Корея воздержится от дальнейших подобных действий. Им (КНДР) пора вернуться к диалогу, снизить напряженность. ООН готова помочь", - сказал он.

Напомним, с инициативой провести международную конференцию по Сирии выступили Россия и США, надеясь усадить сирийские власти и оппозицию за стол переговоров. Первоначально проведение конференции было запланировано на конец мая, но по итогам переговоров Владимира Путина и Дэвида Кэмерона в Сочи источник в Кремле сообщил, что она вряд ли состоится к этому времени - слишком много расхождений между участниками. Тем не менее, подготовка к конференции продолжается, стороны пытаются сблизить позиции.

Одним из камней преткновения остается сам сирийский президент Башар Асад. Он решительно отказывается уходить в отставку, чего требуют оппозиция и Запад (Россия поддерживает Асада). Как заявил сирийский лидер в интервью аргентинской газете Clarin, опубликованном накануне, он приветствует инициативу России и США по проведению конференции, но добавил, что не собирается уходить со своего поста до выборов в 2014 году. "Уйти в отставку - значит сбежать" - заявил Асад.

В Сирии, между тем, сохраняется крайне сложная обстановка. Накануне вечером в Дамаске произошел очередной теракт, по последним данным, погибли восемь человек, десять человек получили ранения. Сработало взрывное устройство, спрятанное под днищем автомобиля.

Выбор читателей