Дамаск перешел в наступление

В нескольких областях Сирии развернулось крупномасштабное наступление правительственных войск. Операция, которую назвали беспрецедентной, проходит по четырем фронтам; повстанцы несут значительные потери


Фото: AP/ENN



Операцию, которую эксперты уже назвали в беспрецедентной в стратегическом и тактическом отношении, проводят против повстанцев правительственные войска Сирии. Широкомасштабное наступление на четырех фронтах началось в воскресенье после утреннего артобстрела.

Боевые действия развернулись в Эль-Кусайре (провинция Хомс) у ливанской границы, в провинции Хама, в районе Барзе в провинции Дамаск и в Дераа на юге страны, сообщает ливанский телеканал Al Mayadeen.

В Эль-Кусайре, который ранее контролировали повстанцы, армия уже заняла большинство районов. Штурм начался после артподготовки, для местных жителей военные оставили безопасный коридор в западной части города. По сообщениям сирийских и ливанских СМИ, счет убитых и раненых идет на сотни.

Наступление сирийской армии началось на фоне скандалов, связанных с поставками в страну российского вооружения. На днях Израиль пытался раздуть очередной скандал в связи с поставкой Дамаску комплексов С-300. Кроме того, стало известно об отправке в Сирию новейших противокорабельных крылатых ракет "Яхонт", которые позволят режиму Асада пресечь поставки оружия боевикам. "Эта ракета – настоящий убийца кораблей", – заявил главный редактор военного журнала IHS Jane Ник Браун. Накануне поступили также сообщения об усилении российской военной флотилии у берегов Сирии.

Напомним, в ближайшее время планируется проведение международной конференции по Сирии. С такой инициативой недавно выступили Россия и США, надеясь усадить сирийские власти и оппозицию за стол переговоров. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил подготовку конференции со спецпредставителем ООН и ЛАГ по Сирии Лахдаром Брахими.

Конфликт в Сирии, унесший, по оценке ООН, около 70 тысяч жизней, продолжается более двух лет – с марта 2011 года. Сирийская оппозиция основным условием мирных переговоров называет уход Асада, на что в Дамаске категорически не согласны.

Выбор читателей