США уличили Асада в применении химического оружия

В Белом доме уверены, что правительственные войска Сирии использовали газ зарин против повстанцев. По данным американской разведки, от этих атак погибли около 150 человек, и число жертв может вырасти


ФОТО: АР



Белый дом официально обвинил президента Сирии Башара Асада в применении химического оружия против сил оппозиции. По словам советника по нацбезопасности Бена Родса, правительственные силы использовали газ зарин, несколько раз "в небольших масштабах". По данным разведки, от этих атак погибли около 150 человек.

"Наша разведка получила достоверную информацию о том, что Асад применял химическое оружие. Президент США Барак Обама отметил, что количество пострадавших со временем может увеличиться", - цитирует BBC Родса. Он пояснил, что Штаты пришли к такому выводу, изучив симптомы и результаты лабораторных анализов предполагаемых жертв зарина.

По словам Родса, у Белого дома пока нет доказательств того, что оппозиция также применяла химоружие. "Асад должен знать, что его действия привели к тому, что США решили увеличить объем помощи оппозиции", - отметил советник. Однако каким образом будет реализовано это решение, он уточнять не стал. "Мы предусмотрели различные способы, но принимать меры будем на свое усмотрение", - подчеркнул Родс.

Власти США намерены обсудить полученную информацию на саммите G8, который состоится 17 - 18 июня в городе Лох-Эрн в Северной Ирландии. "Мы считаем, что Россия и все члены международного сообщества должны быть обеспокоены применением химического оружия", - цитирует Associated Press Родса. Вашингтон уже передал Москве все имеющиеся данные. По его словам, Обама рассчитывает, что президент России Владимир Путин откажется от военной поддержки правительственного режима.

В начале июня власти Франции заявили, что располагают неопровержимыми доказательствами применения в Сирии боевого отравляющего газа зарина. Глава французского МИД Лоран Фабиус уточнил, что газ нервно-паралитического действия использовался неоднократно.

В то же время, в последнем докладе ООН по Сирии напрямую говорится, что химоружие применяли обе стороны. При этом на основании собранных экспертами доказательств можно утверждать, что повстанцы делали это гораздо чаще военных. Однако в документе ООН не было ни слова о применении такого опасного газа, как зарин, тем более в столь больших количествах.

Ранее Барак Обама неоднократно заявлял, что применение химического оружия "изменит правила игры" политики США в отношении Сирии, которая до сих пор носила исключительно гуманитарный характер. В конце апреля госсекретарь США Джон Керри заявил, что Штаты готовы ввести бесполетную зону над Сирией.

Конфликт в Сирии начался в марте 2011 года. За это время, по последним данным ООН, погибли 93 тысячи человек. Оппозиция требует отставки президента Асада, однако тот отказывается выполнять условия повстанцев. Ранее ООН сообщила, что количество беженцев в ближневосточном государстве превысило полтора миллиона человек. В июле этого года должна состояться международная конференция по Сирии с участием России, США и представителей ООН.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей