В Сирии погибли 93 тысячи человек

Ежемесячно жертвами боевых действий в стране становятся пять тысяч человек, 80% из которых - мужчины. В ООН признали, что ситуация в ближневосточном государстве стала критической


ФОТО: AP



В результате гражданского конфликта в Сирии, продолжающегося уже 27 месяцев, погибли по меньшей мере 93 тысячи человек. Об этом говорится в новом докладе ООН, посвященном ситуации в регионе. Составители документа при этом отмечают, что это только официальные цифры, а реальное количество жертв может быть существенно выше. Указывается также, что около 80% погибших - мужчины.

Начиная с июля прошлого года, в Сирии жертвами противостояния войск Башара Асада и повстанцев становились около пяти тысяч человек ежемесячно. Наибольшее количество людей погибло в районе Дамаска и Алеппо, отмечает France 24.

В докладе также указывается, что жертвами военных действий стали свыше 1700 детей в возрасте до десяти лет. "Это просто ужасающее количество смертей. Картина конфликта резко ухудшилась по сравнению с прошлым годом", - заявил верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай. Напомним, в докладе ООН, составленном в ноябре 2012 г., говорилось примерно о 60 тысяч погибших в Сирии.

Новый доклад ООН основывался на данных восьми источников, включая сирийское правительство и британский центр по правам человека в Сирии. Учитывались только те случаи, когда были известны имя и дата смерти человека.

Конфликт в Сирии начался в марте 2011 года. Оппозиция требует отставки президента Асада, однако тот отказывается выполнять условия повстанцев. Ранее ООН сообщила, что количество беженцев в ближневосточном государстве превысило полтора миллиона человек. В июле этого года должна состояться международная конференция по Сирии с участием России, США и представителей ООН.

Выбор читателей