Сирийские боевики лишились оплота

Власти Сирии заявили о том, что стратегический город Эль-Кусейр на границе с Ливаном взят правительственными войсками. Этот населенный пункт считался главным оплотом вооруженной оппозиции на западе страны


ФОТО: AP



Дамаск восстановил контроль над главным оплотом вооруженной оппозиции на западе Сирии, взяв город Эль-Кусейр. Тем временем эксперты ООН сообщают о том, что в городе остаются блокированными 1,5 тысячи раненых гражданских лиц.

"Армия Сирийской Арабской Республики полностью контролирует регион Эль-Кусейра в провинции Хомс после того, как было уничтожено и захвачено большое число террористов", - сообщил сирийский государственный телеканал "Аль-Ихбария". В сообщении телеканала говорится также о том, что в районе взятого под контроль города убиты и взяты в плен много террористов. По данным ООН, в Эль-Кусейр, ставший ареной ожесточенных боев между правительственными войсками и вооруженными мятежниками, блокированы около полутора тысяч раненых мирных граждан.

Штурм Эль-Кусейра стал частью масштабной наступательной операции, которую правительственные войска начали в конце мая. В ходе наступления сирийских правительственных войск при поддержке "Хезболлы" здесь были убиты 300 и ранены 1300 человек, а половина 40-тысячного населения города оставила дома и была вынуждена бежать.

Накануне повстанцы, воюющие с правительственными войсками Сирии, предъявили России и Ливану ультиматум. "Свободная сирийская армия" угрожает вывести гражданскую войну на "трансграничный уровень", если Москва и Бейрут останутся на прежних позициях по отношению к сирийским событиям.

Тем временем Вашингтонский институт ближневосточной политики опубликовал доклад, согласно которому за год в Сирии погибли 280 иностранцев, участвовавших в боях на стороне оппозиции. Каждый пятый из них был из Ливии (59 человек). Уроженцев Саудовской Аравии и Туниса - по 44, Иордании - 32, Египта - 27, Ливана - 22. Среди погибших повстанцев оказались и 17 россиян. Авторы доклада ограничились учетом иностранцев, воюющих за повстанцев, отметив, что в составе правительственных сил иностранных граждан может быть еще больше.

Напомним, в ближайшее время планируется проведение международной конференции по Сирии. С такой инициативой недавно выступили Россия и США, надеясь усадить сирийские власти и оппозицию за стол переговоров. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил подготовку конференции со спецпредставителем ООН и ЛАГ по Сирии Лахдаром Брахими.

Конфликт в Сирии, унесший, по оценке ООН, около 70 тысяч жизней, продолжается более двух лет - с марта 2011 года. Сирийская оппозиция основным условием мирных переговоров называет уход Асада, на что в Дамаске категорически не согласны.

Выбор читателей