Сирийских повстанцев обвинили в химической атаке

Власти Сирии заявили, что оппозиция применила химоружие, в результате чего погибли мирные жители. Инцидент произошел на северо-востоке страны в густонаселенной провинции Алеппо, утверждают в Дамаске


ФОТО: AP



Сирийские власти обвинили представителей оппозиции в применении химического оружия. Как говорится в заявлении официального Дамаска, это произошло на северо-востоке страны в густонаселенной провинции Алеппо. В результате атаки повстанцев, которых правительство Сирии называет террористами, погибли не менее 15 человек. По данным AP, большинство жертв - мирные жители.

Ранее обвинения в применении химоружия, напротив, звучали в адрес режима президента Башара Асада. В конце декабря прошлого года сирийская оппозиция сообщила, что в районе города Аль-Байда, который находится у Хомса, реактивные истребители правительственных войск сбросили бомбы, которые, взрываясь, испускали отравляющий газ, из-за чего, согласно утверждениям представителей оппозиции, погибли шесть - семь человек. Дамаск сообщения опроверг.

В том же месяце министр обороны США Леон Панетта заявил, что Дамаск готовится применить отравляющее вещество зарин. По сведениям главы Пентагона, Асад отдал распоряжение рассредоточить запасы отравляющих веществ по двум десяткам сирийских городов.

Конфликт в Сирии, унесший, по оценке ООН, уже около 70 тысяч жизней, продолжается почти два года - с 15 марта 2011 г., когда в стране начались массовые акции протеста. Сирийская оппозиция основным условием мирных переговоров ставит уход Асада, на что в Дамаске категорически не согласны.

Химическое оружие, которое является средством массового поражения, было запрещено Гаагской конвенцией 1899 г., Женевским протоколом 1925 г. и Конвенцией о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении 1993 года. Впервые "химия", а именно хлор, была применена войсками во время Первой мировой войны со стороны Германии. Это произошло 22 апреля 1915 г. в районе города Ипр в Бельгии. Известно также, что США применяли химическое оружие во Вьетнаме.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей