Замминистра занял место Крайнего

Новым главой Росрыболовства стал заместитель главы Минсельхоза Илья Шестаков. Возглавлявший агентство со дня основания Андрей Крайний официально отправлен в отставку


РИА "Новости"



Новым главой Федерального агентства по рыболовству ( Росрыболовства) сегодня назначен Илья Шестаков. Об этом говорится в распоряжении премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, опубликованном на сайте правительства.

Новый руководитель ведомства будет совмещать эту должность с постом заместителя министра сельского хозяйства. Ранее в течение шести лет агентство возглавлял Андрей Крайний.

В СМИ информация о том, что прежний глава Росрыболовства в ближайшее время покинет свой пост, появилась еще вчера. "Будет другой, но фамилии я не могу назвать до выхода этого решения", - сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович, добавив, что кандидатуры уже находятся на подписи у главы правительства.

Пост главы Росрыболовства Крайний занимал с самого образования ведомства в 2008 году. Широкую известность он получил в связи с протестами общественности против предложенного ведомством проекта закона о рыболовстве, устанавливавшем плату для рыбаков-любителей за использование водных ресурсов.

Новость о кадровых изменениях в Росрыболовстве пришла на фоне громкого скандала вокруг российского траулера "Олег Найденов". В разгар новогодних праздников судно было захвачено военными у побережья Гвинеи-Бисау. Экипаж обвинили в незаконной рыбной ловле, а капитана судна отстранили от командования.

Сегодня парламент Сенегала принял решение освободить траулер. Местные депутаты пришли к выводу, что иное развитие событий может испортить отношения между двумя странами. Когда именно "Олег Найденов" сможет выйти из порта Дакара, пока не уточняется.

Выбор читателей