Обама отменил слежку за лидерами стран-"друзей"

Президент запретил шпионить за десятками лидеров иностранных государств, которых США считают союзниками. Однако Обама отметил, что "при крайней необходимости" запрет может быть отменен


ФОТО: AFP



Американский лидер Барак Обама запретил слежку за главами тех государств, которых США считают союзниками, передает РИА "Новости".

"Если мы не вынуждены делать это в целях национальной безопасности, мы не будем перехватывать коммуникации глав государств и правительств стран, которые являются нашими друзьями и союзниками", - заявил высокопоставленный представитель Белого дома на брифинге для журналистов в пятницу.

Представитель правительства особо отметил, что спецслужбы не будут перехватывать коммуникации глав государств-союзников "без крайней необходимости", дав понять, что отмена запрета в исключительных случаях возможна.

О том, что АНБ (Агентство национальной безопасности) шпионило за первыми лицами государств, стало известно из материалов экс-агента ЦРУ Эдварда Сноудена, который ранее своими разоблачениями уже вызвал ряд политических скандалов.

Сноуден рассказал, что в агентство был передан список из 200 номеров, из них 35 принадлежат первым лицам государств, имена которых не называются. "Контактами" с АНБ делились несколько ведомств, в том числе Белый дом, Госдепартамент и Пентагон.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что АНБ могло прослушивать мобильный телефон канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Она потребовала от Обамы "прояснить ситуацию", отметив, что это "абсолютно неприемлемо". В Вашингтоне поспешили заявить, что телефонные переговоры канцлера их не интересуют.

Президент Бразилии Дилма Руссефф, отменила сентябрьский визит в Вашингтон после сообщений о том, что американские спецслужбы перехватывали ее телефонные сообщения.

Выбор читателей