Меркель обвинила Обаму в прослушке ее мобильного

Канцлер ФРГ позвонила президенту США и потребовала объяснений, назвав действия американских спецслужб неприемлемыми. В Белом доме тем временем поспешили все опровергнуть


ФОТО: РИА "Новости"



Ангела Меркель позвонила Бараку Обаме и потребовала объяснений по поводу информации о возможном прослушивании ее телефона американскими спецслужбами. Канцлер ФРГ попросила главу Белого дома "прояснить ситуацию" и отметила, что если эти данные соответствуют действительности, то они являются "абсолютно неприемлемыми", сообщает AP со ссылкой на представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта.

В своем заявлении Зайберт уточнил, что Меркель получила информацию, что ее мобильный "может контролировать разведка США". Как отмечает агентство, немецкое правительство всерьез обратило внимание на ситуацию после того, как немецкое издание Der Spiegel опубликовало соответствующие сведения, раскрытые экс-сотрудником ЦРУ и АНБ Эдвардом Сноуденом.

Тем временем в Вашингтоне поспешили заявить, что США прослушкой телефона Меркель не занимаются. "Соединенные Штаты не отслеживали коммуникации канцлера ФРГ и не собираются этого делать в дальнейшем", - цитирует BBC официального представителя Белого дома Джея Карни.

Напомним, на днях стало известно, что американские спецслужбы имели доступ к электронной почте бывшего президента Мексики Фелипе Кальдерона. Об этом также написала Der Spiegel, опираясь на материалы, переданные бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом. Сообщалось, помимо прочего, что американцы перехватывали также электронные сообщения некоторых мексиканских министров, а полученная информация касалась экономики и безопасности страны.

Кроме того, благодаря Сноудену стали известны подробности слежки за действующим президентом страны Энрике Пеньей Ньето. В бытность его кандидатом на пост главы государства спецслужбы США несколько недель прослушивали его мобильный телефон. Счет перехваченных сообщений идет на тысячи.

Недавно еще одно латиноамериканское государство оказалось в центре шпионского скандала. Речь идет о Бразилии, где, как отмечали СМИ, АНБ установило слежку за президентом Дилмой Руссефф, прослушивая телефонные разговоры и перехватывая почту главы государства.

Выбор читателей