Сноуден рассказал, чем опасны соцсети

Американская разведка собирает данные о списках контактов через почтовые сервисы и службы обмена сообщениями. Ежедневно спецслужбы могут получить доступ к адресным книгам сотен тысяч пользователей по всему миру


ФОТО: Depositphotos.com



Американское агентство национальной безопасности (АНБ) собирает информацию об адресных книгах миллионов пользователей по всему миру. Шпионаж ведется через почтовые сервисы и службы мгновенного обмена сообщениями, сообщает газета The Washington Post со ссылкой на секретные документов, предоставленных беглым агентом ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Разведка США ежедневно перехватывает сотни тысяч контактов - родственников, друзей или деловых партнеров - через Yahoo, Gmail, Hotmail и Facebook во время их передвижения через глобальные каналы передачи данных, сообщает издание. Кроме того, более 1,5 млн контактов собираются через сервисы онлайн-чатов и аккаунты электронной почты. АНБ получает доступ и к личным данным пользователей, их адресам и номерам телефонов, если их необходимо было указывать при регистрации, например, в социальной сети. Такие данные могут оказаться важнее, чем содержание телефонных разговоров. При этом привлечь внимание спецслужб можно, просто добавив в друзья иностранного пользователя. По мнению разведки, сделавший это американец - "человек, связанный с иностранной державой или иностранной территорией".

Данные АНБ перехватывает в тот момент, когда пользователь отправляет письмо или сообщение, синхронизирует мобильное устройство с компьютером или просто входит в систему. По данным издания, за один день разведка может перехватить 440 000 адресных книг, то есть более 250 млн в год. Пресс-секретарь директора АНБ Шон Тернер пояснил, что подобные меры предпринимались из-за угрозы терроризма, а также в рамках борьбы с наркотрафиком и торговлей людьми. "АНБ не заинтересовано в сборе персональных данных рядовых американцев", - подчеркнул он.

Сбор адресных книг американских пользователей был бы незаконным, если бы проводился на территории США и касался граждан страны. Но издание утверждает, что агентство может обойти законодательство, подключившись к любой точке доступа к Сети по всему миру. Сообщается, что списки контактов американская разведка получает благодаря тайным договоренностям с иностранными телекоммуникационными компаниями или другими организациями, которые контролируют интернет-трафик. В том случае, если данные американцев и попадут к спецслужбам, это произойдет случайно, в рамках массовых проверок. "Для того, чтобы найти иглу, нужен стог сена", - описывал работу АНБ директор ведомства Кит Александер.

Алекс Абдо, штатный юрист Американского союза гражданских свобод, так прокомментировал ситуацию изданию: "Это открытие еще ​​раз подтверждает, что АНБ под предлогом "внешнего сбора разведданных" собирает огромное количество информации о простых американцах. Неизбирательный шпионаж АНБ за невинными людьми, не может быть оправдан соображениями безопасности, и это представляет серьезную угрозу для гражданских свобод".

Выбор читателей