За неправильную парковку перестанут штрафовать

Мосгордума отменит наказание за нарушение правил пользования парковками и стоянку с закрытыми номерами. В июне Верховный суд признал соответствующие поправки в КоАП противоречащими законодательству РФ


ФОТО: РИА "Новости"



Столичные власти в скором времени отменят штрафы за нарушение правил пользования городскими парковками и за стоянку с закрытыми номерами. Соответствующие статьи будут изъяты из административного кодекса Москвы.

"Я подготовил новую редакцию документа, в которой больше нет штрафов за нарушения правил парковки и за стоянку с нечитаемыми номерами. Город будет наказывать водителей только за неоплаченную парковку", - сообщил М24.ru глава комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников, который выступил инициатором отмены денежных взысканий.

Поправки в городской КоАП парламент, как ожидается, рассмотрит 29 января.

Коллегия Верховного суда в июне прошлого года признала штрафы за неправильную парковку не соответствующими федеральному законодательству. С лета на территории Москвы их не взимают, но положения до сих пор присутствуют в административном кодексе.

Парковка в центре Москвы стала платной с 1 июня. Заплатить можно по банковской карте через паркомат, а также с помощью SMS и карт номиналом от 300 до 5 тыс. руб. или через платежные терминалы. Тем, кто живет в центре, разрешено парковаться бесплатно у их домов с 20:00 до 08:00.

Нарушителей выявляют инспектора с ручными камерами, штрафы затем автоматически отсылаются по почте (знаменитые "письма счастья"). С 25 декабря платные парковки действуют внутри Садового кольца, ранее они действовали только внутри Бульварного.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей