Соцсеть "ВКонтакте" опровергла уход Дурова

Пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин заявил, что ее основатель не подавал в отставку. "Любая другая информация по этому поводу не соответствует действительности", - подчеркнул он. Об увольнении Дурова ранее сообщили СМИ


ФОТО: Twitter/@durov



Пресс-секретарь " ВКонтакте" Георгий Лобушкин опроверг информацию об уходе с поста гендиректора соцсети ее основателя Павла Дурова и команды разработчиков. Ранее об этом сообщили "Известия".

"Павел Дуров остается на посту генерального директора "ВКонтакте". Любая другая информация по этому поводу не соответствует действительности", - написал Лобушкин в Twitter.

Как утверждали со ссылкой на источник "Известия", Дуров вместе со своей командой ушел в новый проект Telegram - сервис для обмена сообщениями и картинками. Он разрабатывается с применением протокола передачи данных Mobile Telecommunication Protocol (MTProto), который создал брат основателя соцсети, технический директор "ВКонтакте" Николай Дуров.

Причин ухода Дурова и программистов из "ВКонтакте" "Известия" не назвали. По информации источника, владельцы "ВКонтакте" уже ищут новых разработчиков. В частности, приглашение на работу в соцсети уже получили сотрудники Mail.Ru Group и "Яндекса", утверждает издание.

Весной 2013 г. 48% акций "ВКонтакте" приобрел инвестфонд United Capital Partners (UCP). Остальные доли распредлены следующим образом: у Mail.ru Group - 39,9%, у самого Дурова - 12%. Сразу после смены основного акционера появились слухи об отставке Дурова, который сейчас занимает пост директора соцсети.

UCP неоднократно грозился уволить основателя соцсети, в частности, разговор об этом заходил после того, как Дуров оказался в центре скандала, связанного с ДТП в Петербурге. В октябре партнер инвестфонда Юрий Качуро не исключил возможности замены гендиректора соцсети уже в ближайшем будущем.

Основные претензии UCP, как отмечает Forbes, сводились к тому, что Дуров вместо развития "ВКонтакте" тратил ресурсы компании на Telegram. Сам Дуров все обвинения отвергал.

Выбор читателей