Иран передумали звать на "Женеву-2"

К радости сирийской оппозиции, международная конференция в Швейцарии пройдет без главного сторонника Асада. Россия неучастие Ирана в переговорах назвала "непростительной ошибкой"


Фото: AP



Под давлением США ООН приняла решение отозвать направленное Ирану приглашение на конференцию " Женева-2", где будут обсуждаться пути урегулирования конфликта в Сирии. "Конференция будет проходить без участия Ирана", – заявил в понедельник пресс-секретарь генерального секретаря ООН Мартин Несирки.

Причиной такого решения названо нежелание Ирана подписать коммюнике, включающее в себя призыв к смене власти в Сирии, передает CNN.

О том, что Ирану отправлено приглашение на "Женеву-2", стало известно в конце прошлой недели. Участие в переговорах страны, которую сирийская оппозиция считает главным союзником Башара Асада, привело Нацкоалицию в бешенство. Противники действующего сирийского режима заявили о намерении бойкотировать переговоры и пригрозили сорвать конференцию.

С требованием отозвать приглашение в понедельник выступили США. Американские официальные лица подчеркивали, что Иран не поддерживает главную цель переговоров – формирование в Сирии переходного правительства.

Госдепартамент остался доволен принятым ООН решением. "Мы надеемся, что в свете сегодняшнего заявления все стороны смогут сосредоточиться на имеющейся задаче – прекратить страдания сирийского народа и начать процесс к давно требующейся политической трансформации", – заявила представитель ведомства Джен Псаки.

Ранее представитель России при ООН Виталий Чуркин высказался за участие Ирана в "Женеве-2". "Не обеспечить участие таких ключевых игроков было бы непростительной ошибкой. Те, кто ставит такую необходимость под сомнение, явно не заинтересован в справедливом решении сирийского кризиса", – цитирует его РИА "Новости".

Международная конференция "Женева-2" должна пройти в швейцарском городе Монтре 22 января. Планируется, что представители сирийских властей и оппозиции сядут за стол переговоров и обсудят возможности урегулирования длящегося почти три года конфликта.

Выбор читателей