Кто из знаменитостей победил рак

Как Анджелина Джоли, Роберт де Ниро, Лэнс Армстронг, Майкл Дуглас, Владимир Познер, Иосиф Кобзон, Лайма Вайкуле и другие звезды смогли справиться со смертельной болезнью


ФОТО: fotobank.ru
ВСЕ ФОТО



Накануне подтвердились слухи о страшной болезни Жанны Фриске - врачи диагностировали у популярной российской певицы неоперабельный рак мозга четвертой стадии. Гражданский муж артистки Дмитрий Шепелев обратился ко всем с просьбой поддержать певицу в этой трудный момент. Коллеги, журналисты и поклонники певицы начали сбор средств.

"Yтро" вспомнило известных российских и зарубежных знаменитостей, которые, благодаря силе воли и поддержке смогли победить смертельную болезнь.

Лайма Вайкуле

В 1991 г. врачи из США поставили латвийской и российской певице диагноз "рак груди". Ей потребовалась срочная операция, поскольку, в противном случае медики прогнозировали летальный исход. Впрочем, даже при хирургическом вмешательстве, врачи оценивали ее шансы выжить в 20%, однако Вайкуле справилась. Впоследствии она признавалась: "Не верьте, что умирать не страшно. Это страшно! И я через это прошла! Говорят, что мы рождаемся и умираем в одиночестве. И я пришла к тому, что умирать легче, когда веришь".

Владимир Познер

В 1993 г. популярный телеведущий узнал о том, что у него рак. Поскольку диагноз был поставлен на ранней стадии развития болезни, врачам удалось вовремя удалить злокачественную опухоль. Вспоминая о том времени, Познер признался, что известие о раке было для него сродни нокауту, но дал совет попавшим в такое же положение людям никогда не сдаваться. "Это не конец. Жизнь бросает вызов, и многое зависит от готовности бороться", - уверен телеведущий, который сегодня является послом международной программы "Вместе против рака".

Дарья Донцова

Смогла справиться с онкологическим заболеванием и российская писательница, у которой рак груди врачи нашли, когда болезнь перетекла в завершающую стадию. В 1998 г., когда она пришла к врачу, тот ее спросил: "А что ты вообще, милочка, сюда пришла, у тебя рак в последней стадии, жить тебе осталось, наверное, месяца три?" Сдаваться на волю судьбе она не стала и решилась на операцию. В больнице, по ее собственному признанию, она и начала писать свои лучшие книги. "Если понимаешь, что жизнь не кончена, она не заканчивается", - дала совет писательница.

Иосиф Кобзон

В 2005 г. певец сделал шокировавшее всех заявление, сказав, что болен раком простаты и скоро умрет, а последние дни жизни хочет провести с семьей. Пессимизм Кобзона можно было понять, однако он смог выиграть схватку за жизнь: ему провели две операции - одну тогда же, а вторую спустя четыре года. Недуг отступил, однако, по имеющейся информации, Кобзон до сих пор регулярно наблюдается в онкологическом центре.


Роберт Де Ниро

В 2003 г., когда актеру исполнилось 60 лет, врачи обнаружили у него опасный недуг - рак простаты. Заболевание диагностировали на ранней стадии, врачи сразу начали лечение и изначально обещали голливудской звезде полное выздоровление, что и произошло. Известно, что Де Ниро провели радикальную простатэктомию, однако другие подробности лечения остались в тайне. Сразу после выхода из госпиталя он возобновил карьеру и приступил к съемкам.

Кайли Миноуг

В 2005 г. рак груди нашли у популярной певицы из Австралии - Кайли Миноуг. Для нее вердикт врачей стал полной неожиданностью: "У меня земля ушла из-под ног. Мне казалось, что я уже умерла. Помню, вышла из клиники и направилась куда-то. У меня было совершенно пусто в голове и тяжело на сердце". Артистке пришлось в течение года проходить курс химиотерапии, отказаться от множества любимых блюд, однако она смогла не только победить болезнь, но и вернуться на сцену еще до окончания лечения. Впоследствии Миноуг была награждена степенью почетного доктора медицинских наук за вклад в борьбу с онкологическими болезнями.

Анастейша

В 2003 г. у еще одной западной певицы также был обнаружен рак груди. После курса химиотерапии она смогла победить недуг, но спустя десять лет болезнь вернулась. Анастейша решилась на операцию по удалению молочных желез. "То, что заболевание нашли на ранней стадии, дважды спасло мне жизнь", - сказала она после излечения, подчеркнув, что всегда будет продолжать борьбу за жизнь. Свое слово артистка сдержала и основала фонд, которые помогает женщинам в борьбе с раком.

Хью Джекман

В 2013 г. врачи напомнили голливудскому актеру, известному по ролям супергероев, о том, что и он тоже не вечен. У него нашли базалиому - злокачественное новообразование кожи, при котором метастазы в других органах не образуются, но сама опухоль чрезвычайно быстро распространяется по поверхности тела. Без своевременного лечения это может привести к разрушению мышц, нервов и костей черепа. Раковую опухоль удалили, а Джекман дал совет: "Пожалуйста, не будьте такими глупцами, как я. Обязательно проверяйтесь. И используйте солнцезащитный крем!"

Майкл Дуглас

В 2010 г. актер заявил, что у него нашли рак гортани и назначили курсы радио- и химиотерапии. Уже в январе 2011 г. он сообщил, что победил рак, отлично себя чувствует и "испытывает эйфорию". "Опухоль исчезла. Я ем как свинья. Наконец-то, я могу есть все, что захочу", - прокомментировал свое "излечение" Дуглас. А спустя еще два года актер признался, что солгал об обнаруженном у него онкологическом заболевании. По словам актера, на самом деле ему поставили другой диагноз - злокачественная опухоль на языке. На тот момент она была величиной с грецкий орех, тем не менее впоследствии ее успешно вылечили. Однако реальная опасность ему все же угрожала - в виде ампутации языка и нижней челюсти.

Шэрон Осборн

В 2012 г. жена Оззи Озборна удалила себе удалила молочные железы из-за высокого риска заболеть раком. Десятью годами ранее у актрисы обнаружили еще и рак толстой кишки, но с этим недугом ей удалось справиться. Что касается решения о хирургическом удалении груди, то женщина объяснила его так: "Я не хочу всю оставшуюся жизнь жить в страхе".

Лэнс Армстронг

Известен своей победой над онкологическим заболеванием и известный велогонщик, победитель "Тур де Франс". В 1996 г. врачи сказали ему, что у него рак яичек, причем опухоль дала обширные метастазы. Армстронг буквально вернулся с того света при помощи двух срочных операций и трех месяцев интенсивной лучевой и химиотерапии. Выздоровев, велогонщик создал "Фонд Лэнса Армстронга", который помогает людям, больным раком.

Анджелина Джоли

В 2013 г. актриса перенесла операцию по удалению молочных желез. Она решилась на это, поскольку врачи выявили у нее генетическую предрасположенность к раку. "Мои врачи выяснили, что у меня 87% риск развития рака молочной железы и 50% - яичников. Поэтому я решила не медлить ни секунды и свести к минимуму возможность заболевания", - сказала Джоли. Как известно, ее мать скончалась от рака груди несколько лет назад. После этого актриса долгое время не могла выйти из депрессии.

## fotobank.ru ©

Выбор читателей