Для Фриске собрали больше 50 миллионов

Поклонники певицы, у которой обнаружили рак головного мозга, перечислили на ее лечение менее чем за сутки десятки миллионов рублей. Сбор средств ведется с помощью SMS


ФОТО: fotobank.ru



На лечение певицы Жанны Фриске, у которой обнаружен рак, менее чем за сутки собрано более 50 миллионов рублей. Об этом сообщается на сайте благотворительной организации "Русфонд", собирающей деньги вместе с "Первым каналом".

О сборе средств, которые пойдут на лечение певицы, было объявлено накануне вечером. К настоящему моменту жертвователи уже перечислили 51,7 млн рублей. Ранее организаторы сбора пообещали, что все средства свыше той суммы, что нужна на лечение Фриске, пойдут в помощь больным детям.

Деньги собираются с помощью SMS. Одно сообщение стоит 75 руб., при этом отправлять их можно неограниченное количество раз.

Сбором средств на лечение Фриске решила заняться накануне также певица Лолита. "Я не являюсь ее близкой подругой, я являюсь коллегой, человеком, который искренне ценит Жанну много лет. Мы с коллегами, как только узнали, созвонились и приняли решение собрать денежные средства и передать их семье Жанны", - заявила она.

Между тем ажиотаж вокруг болезни Фриске пришелся по вкусу далеко не всем. Против выступила певица Елена Ваенга. "Ведь попросили же родные и близкие. Не трогать, не лезть, а только молиться за человека", - написала она на своем сайте.

Информация о том, что 39-летняя Фриске, в апреле прошлого года родившая сына, тяжело больна, появилась в СМИ в конце прошлой недели. В понедельник ее подтвердил гражданский муж певицы Дмитрий Шепелев. У Жанны Фриске диагностировали рак мозга четвертой стадии - глиобластому. Считается, что это наиболее часто встречающаяся форма опухоли головного мозга, но ее диагностируют лишь у двух - трех человек из 100 тысяч.

Медики заявили что причиной заболевания могло стать постоянное нахождение на солнце (сначала на съемках в Мексике, а затем в Майами, куда певица уехала рожать), либо омолаживающие процедуры.

В настоящее время певица находится на лечении за рубежом - по одним данным, в германской клинике, по другим - в Нью-Йорке. Сын певицы - девятимесячный Платон - остался в России на попечении ее отца. Следить за ним помогает сестра Фриске.

Выбор читателей