"Беркут" перешел в контрнаступление

Спецназ полностью очистил улицу, ведущую в правительственный квартал. Оппозиционеры собираются возле баррикад на Майдане и закидывают "Беркут" камнями, пытаясь оттеснить их обратно


ФОТО: AFP



В Киеве спецназ полностью очистил улицу, ведущую в правительственный квартал. Бойцы "Беркута" разобрали построенные активистами баррикады на улице Грушевского. Оппозиционеры собираются возле основных баррикад на Майдане. В ходе атаки спецназа погиб один человек.

Позиции оппозиционеров были прорваны около 08:00 по местному (10:00 по московскому) времени. По данным РБК, наступлению спецназа предшествовал пробный подход к баррикадам и автобусам. Активисты, в свою очередь, забросали спецназовцев бутылками с зажигательной смесью, булыжниками. Однако правоохранителям удалось дойти до первой линии обороны националистов и захватить висевший там флаг Украины.

Спустя некоторое время баррикада была захвачена и разобрана. Обстреливая бежавших оппозиционеров резиновыми пулями, милиционеры захватили барабаны активистов и сбросили на землю красно-черные флаги националистов. Милиционеры захватили несколько не успевших отойти оппозиционеров. Всех их оттащили в лагерь "Беркута", ближе к правительственным зданиям. Отступившие оппозиционеры собрались возле гостиницы "Днепр".

Зачистив улицу, милиционеры полностью разобрали баррикады и отошли на новые позиции. Оппозиционеры, в свою очередь, стали медленно возвращаться на прежние позиции, обстреливая "Беркут" петардами, сообщает "РБК-Украина". В итоге бойцы вернулись на исходные позиции.

При разборе баррикады были обнаружены канистры с "неизвестным химическим веществом". По предварительным данным, это улучшенные "коктейли Молотова" с добавлением жидкого натрия, которые вызывают сильные химические ожоги.

Около 10:00 (12:00 мск) появилась информация о том, что готовится второй этап зачистки. "Шестьдесят автобусов с Беркутом подъехали к "Родине-матери" и кинотеатру "Зоряный" - готовится штурм! Часть "Беркута" выйдет из метро", - сообщается в микроблоге "Евромайдана". Примерно в это же время в Голосеевском районе Киева был сожжен офис Партии регионов.

Спустя несколько часов бойцы "Беркута" предприняли еще одну попытку зачистить Майдан: они оттеснили протестующих за разделительную линию и закидали демонстрантов свето-шумовыми гранатами. Спецназу удалось разобрать вторую баррикаду. "Да, моментально зачистили все. На Европейской площади никого. Все убежали на Майдан, за основные баррикады", - сообщили очевидцы.

В ходе атаки на улице Грушевского погиб один человек. По словам очевидцев, мужчина средних лет был убит из огнестрельного оружия, пуля попала ему в сердце. Как пишет "Украинская правда", убитый - Сергей Нигоян, активный участник "Евромайдана". По словам источника издания, он получил одно пулевое ранение в шею, другое - в голову. В МВД Украины заявили, что у бойцов внутренних войск огнестрельного оружия нет.

В операции, как передает "Зеркало недели. Украина", участвовали 4631 сотрудник внутренних войск, 1460 милиционеров и 1530 бойцов "Беркута".

Протесты на Украине начались в ноябре прошлого года, после решения властей приостановить подготовку к ассоциации с Евросоюзом. Обстановка в Киеве чрезвычайно накалилась 19 января, после очередного "Народного вече": акция протеста переросла в уличные столкновения с милицией.

Столкновения активистов с силовиками здесь возобновились в ночь на среду, "Беркут" создал кордон, закрывшись щитами, милиция использовала шумовые гранаты, митингующие - коктейли Молотова. Накануне, напомним, МВД Украины отдало приказ, позволяющий бойцам "Беркута" применять огнестрельное оружие при исполнении своих обязанностей.

Ранее сегодня украинская оппозиция сообщила, что на "Евромайдане" появились первые жертвы. В результате противостояния активистов и силовиков в центре Киева погибли два человека. По мнению митингующих, в этих смертях виновна полиция, официальной информации о жертвах пока нет. Число пострадавших с обеих сторон превысило 100 человек, некоторые раненые находятся в тяжелом состоянии. Около 50 наиболее агрессивно настроенных активистов были задержаны, десять из них арестовали.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей