Баррикады в Киеве расчищает БТР

Власти Украины привлекли к разгону митингующих тяжелую военную технику и начали штурм штаба оппозиции. Активисты, пытаясь остановить спецназ, разводят костры из покрышек, Майдан заволокло едким черным дымом


ФОТО: AP



Украинским силовикам не удалось очистить Майдан и часть улицы Грушевского, несмотря на спланированную операцию, которая длится уже несколько часов. "Беркут" проводит кратковременные атаки на ряды митингующих, в ответ в полицейских летят "коктейли Молотова" и камни.

Для разгона активистов силовики решили использовать тяжелую военную технику: на Грушевского появились БТР и грейдер, которые расчищают баррикады, сообщает УНИАН. В центре украинской столицы остаются около пяти тысяч человек. Бойцы "Беркута", как и было запланировано, пытаются взять штурмом здание Дома профсоюзов, где находится штаб оппозиции.

По словам активистов, "беркутовцы" задерживают митингующих, которые пытаются занять полуразрушенные баррикады, избивают их и уводят в автозаки. Активисты разводят заградительные костры: на улице Грушевского горят покрышки, оппозиция призывает киевлян привозить автомобильные шины в центр города. Ветер дует в сторону силовиков, они вынуждены дышать едким дымом горящей резины. По данным местных СМИ, спецназовцы избивают врачей, которые пытаются оказать помощь раненым.

Правительство Украины разрешило силовикам ограничивать движение в городе, не допускать граждан на отдельные объекты и использовать большее количество спецсредств (в том числе аэрозольные, светозвуковые и ручные дымовые гранаты "Сирень-3") для "охраны общественного порядка". Также силовикам разрешили использовать для разгона митингующих водометы. Температура в Киеве сейчас держится на уровне -9°С .

Согласно предварительной информации, в результате стычек пострадали сотни активистов и как минимум 195 милиционеров. Сообщается о двух митингующих, которые погибли во время столкновений и утренней зачистки Майдана. По словам оппозиционеров, в их смерти виновны силовики, которым накануне разрешили стрелять по митингующим, однако в МВД заявили, что огнестрельного оружия у "Беркута" нет. Позже выяснилось, что оба активиста убиты из травматических пистолетов. Президент Виктор Янукович отдал приказ расследовать обстоятельства их гибели, возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное убийство".

Сообщалось о смерти еще одного активиста, которого силовики якобы столкнули с колоннады стадиона "Динамо", когда он забрасывал бойцов "Беркута" "коктейлями Молотова". Директор департамента здравоохранения КГГА Виталий Мохорев опроверг эту информацию, заявив, что молодой человек пытался починить антенну, упал и был госпитализирован с переломами.

Между тем Киевский суд арестовал все банковские счета "Евромайдана" и нескольких народных депутатов. Официальной причиной стал иск Федерации профсоюзов Украины, которая потребовала возместить ущерб, нанесенный зданиям в центре столицы.

Новая волна протестов в Киеве, где с ноября прошлого года не прекращаются акции, вызванные отказом властей от евроинтеграции - подписания соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС, началась 19 января. Очередное "Народное вече", которое было созвано в знак протеста против принятых 16 января законов и на котором митингующие требовали досрочных президентских и парламентских выборов, переросло в столкновения активистов с милицией и спецназом.

Уже на следующий день после принятия законов оппозиция заявляла, что президент Украины Виктор Янукович согласился пойти на уступки и не публиковать законы, однако спустя сутки они все же появились в местной прессе, а значит, вступили в силу. Пытаясь успокоить митингующих, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что новые, более жесткие, законы не коснутся тех, кто участвовал в акциях 19 - 20 января: их действия будут квалифицировать по законодательству, действовавшему на тот момент.

На вечер среды запланирована встреча властей Украины с оппозицией. Ранее президент Янукович отказался от участия в переговорах, поскольку в любом случае он "встанет на сторону народа". Сегодня он заявил, что происходящие на Украине события сделают его страну только сильнее, а премьер-министр Николай Азаров назвал зачинщиков беспорядков преступниками и террористами.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей