"Евромайдан" приравняли к теракту

Премьер-министр Украины Николай Азаров обвинил "смутьянов" в гибели участников столкновений. А президент Виктор Янукович заявил, что происходящие события сделают его страну сильнее


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Виктор Янукович на фоне жестких столкновений оппозиционеров и бойцов " Беркута" в Киеве заявил, что происходящие на Украине события сделают его страну только сильнее. Эти слова главы государства прозвучали по случаю Дня соборности и свободы страны.

"Непростые процессы, происходящие сейчас на Украине, стали экзаменом на государственную зрелость нашего народа, внутреннее единство и толерантность. И я уверен, что из политических и экономических испытаний, которые были посланы нашей стране, Украина выйдет более сильной и более закаленной", - цитирует Януковича РБК. Президент добавил, что его страна станет европейским государством в случае единения нации.

Он также дал обещания модернизировать Украину, реформировать судебную систему, армию и здравоохранение. "В основе нашей политики были и остаются национальные интересы, геополитическая взвешенность и гуманистические ценности. Мы разные, но мы едины. И нас никому не удастся рассорить или разъединить", - подытожил Янукович.

Премьер-министр Украины Николай Азаров был более резок в суждениях, назвав зачинщиков беспорядков преступниками и террористами. "Участников беспорядков нельзя называть мирными. Это преступники, которые нарушают порядок. Я официально заявляю, что жертвы, которые уже есть, - на совести и ответственности смутьянов", - приводит его слова "РБК-Украина".

По мнению Азарова, компетентные органы должны немедленно расследовать произошедшее, поскольку события в Киеве, уверен он, являются "последствиями призывов оппозиции к дестабилизации". "Безусловно, я сочувствую семьям пострадавших. Мы призываем людей не поддаваться на провокации", - заключил премьер-министр.

Тем временем МВД Украины обратилось за помощью к иностранным послам, призвав тех повлиять на оппозицию в вопросе выдачи правоохранителям боевиков-экстремистов, сообщают "Подробности". "Мы неоднократно сообщали представителям оппозиции, обращались к ним с требованием выдать этих боевиков, однако наше обращение оставили без внимания", - сказал глава ведомства Виктор Ратушняк.

Внимательно следят за событиями в Киеве российские депутаты. Сегодня Госдума поддержала заявление, в котором парламентарии призывают западных политиков "не вмешиваться во внутренние суверенные дела" Украины. Подобные действия, по мнению российских политиков, приводят к эскалации конфликта, передает РИА "Новости".

Сегодня бойцы "Беркута" начали зачистку Майдана и прилегающих к площади территорий от активистов оппозиции. В частности, была разобрана баррикада на улице Грушевского. Накануне МВД Украины отдало приказ, позволяющий спецназовцам применять огнестрельное оружие при исполнении своих обязанностей. Сегодня появились первые жертвы столкновений. По последней информации, погибли три демонстранта.

Также стало известно, что Вашингтон в свете сложившейся ситуации ввел санкции в отношении ряда украинских граждан. "В ответ на действия против протестующих на Майдане в ноябре - декабре прошлого года посольство США отменило визы нескольких граждан Украины, связанных с применением силы", - говорится в заявлении Госдепартамента США.

## AP ©

Выбор читателей