Азаров припугнул киевских активистов

Для прекращения массовых беспорядков власти готовы применить силу, заявил премьер-министр Украины. Он рассказал также о том, как будут действовать принятые недавно антиэкстремистские законы


Фото: Вести.ru



На фоне массовых беспорядков, которые продолжаются в Киеве с воскресенья, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что власти готовы пойти на крайние меры, чтобы их прекратить. "Если провокаторы не остановятся, то у власти не останется никакого другого выхода, как применить предусмотренную законодательством силу", - сказал он в эксклюзивном интервью российскому телеканалу "Вести 24".

Выразив надежду на то, что здравый смысл все же восторжествует, украинский премьер пообещал, что чрезвычайное положение в стране вводить не будут, заверив, что у власти есть другие способы разобраться с ситуацией.

Обращаясь к оппозиции, премьер призвал перейти от погромов к переговорам: "Вы хотите изменить избирательный процесс? Давайте подумаем, как. Хотите гарантий каких-то избирательного процесса? Давайте подумаем, какие гарантии можно дать".

Азаров рассказал также о том, как будут действовать нормы нового законодательства. "Законы вступили в силу сегодня, с момента опубликования, и поэтому все, что происходило до сегодняшнего дня, будет подлежать юрисдикции предыдущего законодательства. А вот все, что будет происходить сегодня, завтра, послезавтра, в последующие периоды, — это все уже юрисдикция нового законодательства".

Напомним, именно пакет законов, ужесточающих ответственность за экстремизм, подписанный 16 января Виктором Януковичем, стал детонатором, заставившим протестующих перейти от мирных "вече" к массовым беспорядкам.

Во вторник было запланировано заседание рабочей группы по переговорному процессу. Януковича на нем не было. Лидер оппозиционной партии "УДАР" Виталий Кличко покинул заседание и позже заявил, что вопрос о преодолении кризиса должен решаться при участии президента.

Обстановка в украинской столице накалилась в воскресенье, когда мирная акция сторонников евроинтеграции переросла в столкновения с милицией.

Во вторник столкновения на улице Грушевского продолжились. По информации украинского МВД, радикально настроенные активисты закидывали правоохранителей металлическими шариками, гайками и "ежами" с шипами. По последней информации, за медицинской помощью были вынуждены обратиться 163 стража прядка. По факту массовых беспорядков возбуждено уголовное дело, в милицию попали больше 30 активистов. "Корреспондент" сообщает, что десять из них прокуратура просит арестовать.

Выбор читателей