Зятя Сердюкова заподозрили в мошенничестве

Валерия Пузикова обвиняют в махинациях вокруг аренды дорогостоящих автомобилей, возбуждены уголовные дела по статьям "Мошенничество в крупном размере" и "Растрата"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Зять экс-министра обороны Анатолия Сердюкова Валерий Пузиков подозревается в мошенничестве и растрате. Против него возбуждено уголовное дело.

"Сегодня Главное военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации возбудило уголовное дело в отношении бывшего заместителя генерального директора федерального государственного унитарного предприятия "Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России" Валерия Пузикова", - сообщил РИА "Новости" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По информации СМИ, Пузиков взял в аренду у аффилированных фирм дорогостоящие машины, заплатив за это деньги. На самом деле машины не эксплуатировались.

В начале прошлого года было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями, допущенного "неустановленными должностными лицами Минобороны" при строительстве "дачи Сердюкова", принадлежащей дольщикам некоммерческого партнерства ООО "Житное".

Как было установлено, при обустройстве объектов за счет Минобороны была построена автомобильная дорога протяженностью 6,7 км от частной базы отдыха "Житное" до ближайшего к ней населенного пункта Краса, а также два моста через притоки Волги. Выяснилось также, что для работы на самой базе использовались военнослужащие. В материалах уголовного дела указывается, что бюджету был нанесен ущерб в размере 15,5 млн рублей.

Во время следственных действий по делу о злоупотреблении полномочиями у Пузикова, являющегося одним из дольщиков, прошли обыски, его несколько раз вызывали на допрос. В сентябре дольщики ООО "Житное" заявили о безвозмездной передаче своих долей государственным учреждениям Минобороны.

Выбор читателей