На шахте в Кузбассе взорвался газ

Во время взрыва в забое находились 105 человек, из них 102 смогли самостоятельно выйти на поверхность. Два человека, судьба еще одного горняка остается неизвестной


ФОТО: РИА "Новости"



В Кемеровской области в ОАО " Шахта Дзержинского" в городе Прокопьевске произошел взрыв метана, сообщает РБК.

По данным МЧС России, в забое в это время находились 105 шахтеров. Из них 102 человека смогли самостоятельно выйти на поверхность. Два человека погибли. Судьба еще одного горняка остается неизвестной.

Индивидуальные датчики движения работают у 104 из 105 человек, которые в момент аварии находились в шахте. Отсутствует движение у одного работника шахты.

На месте взрыва работают три отряда горноспасателей. Губернатор Аман Тулеев возглавил оперативный штаб, ведущий работы по поиску шахтеров и выяснению причин взрыва.

Отметим, что это уже второе ЧП за месяц в Прокопьевске. Пятого января обрушение породы произошло на шахте "Красногорская". Под завалами оказались три человека, еще четверых удалось сразу вывести на поверхность, работа объекта была частично приостановлена.

На месте ЧП были развернуты поисково-спасательные работы, в ходе которых троих остававшихся под землей горняков удалось спасти.

Осенью прошлого года на расположенной в Кемеровской области шахте "Осинниковская" остановился вентилятор. На поверхность из-под земли было выведено несколько сотен горняков, обошлось без пострадавших. В марте 2013 г. на этом же объекте произошла еще одна авария: в газодренажный штрек начала поступать вода. Тогда из шахты эвакуировали 129 горняков, еще четыре погибли.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей