На шахте "Красногорская" произошло обрушение

Трое горняков оказались под завалами, еще четверых спасателям удалось сразу вывести на поверхности. Расследование ЧП взял под контроль губернатор Кемеровской области Аман Тулеев


ФОТО: РИА "Новости"



На шахте " Красногорская" в городе Прокопьевск Кемеровской области в ночь на воскресенье произошло обрушение породы. Под завалами оказались три человека, еще четверых удалось сразу вывести на поверхность, работа объекта была частично приостановлена, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Сибирский региональный центр МЧС РФ.

На месте ЧП были развернуты поисково-спасательные работы, в ходе которых троих остававшихся под землей горняков удалось спасти, они находятся в удовлетворительном состоянии, отмечает РБК.

Данные о том, сколько человек находилось на "Красногорской" в момент обрушения породы разнятся: от 72 до 103. На месте происшествия работали 55 спасателей и 11 единиц техники. Расследование инцидента взял под личный контроль губернатор региона Аман Тулеев. В ГУ МЧС был развернут оперативный штаб; что могло стать причиной обрушения пород, пока не сообщается.

Шахта "Красногорская" является угледобывающим предприятием, входящим в состав компании "Прокопьевскуголь". Она была введена в эксплуатацию еще в 1949 году. Ранее на объекте произошло четыре аварии - в 1995, 2001, 2002 и 2003 годах. В общей сложности, в них погибли 18 человек.

Осенью прошлого года на расположенной в Кемеровской области шахте "Осинниковская" остановился вентилятор. На поверхность из-под земли было выведено несколько сотен горняков, обошлось без пострадавших. В марте 2013 г. на этом же объекте произошла еще одна авария: в газодренажный штрек начала поступать вода. Тогда из шахты эвакуировали 129 горняков, еще четыре погибли.

Выбор читателей