В Кузбассе затопило шахту

Спасатели вывели на поверхность 129 горняков "Осинниковской", судьба еще четверых остается неизвестной. На месте аварии работают четыре отряда горноспасателей и медицинская бригада экстренного реагирования


Угольный разрез в Кузбассе. Фото из архива ИТАР-ТАСС



Из аварийной кузбасской шахты "Осинниковская" спасатели эвакуировали 129 шахтеров. Всего под землей находились 143 человека, десять из них – на аварийном участке. По информации МЧС, четверых шахтеров найти пока не удается. Двое из числа эвакуированных горняков госпитализированы с переломами.

Во вторник вечером на "Осинниковской" произошла авария: в газодренажный штрек начала поступать вода. Причиной затопления могло стать разрушение десятиметрового угольного пласта во время проведения профилактических работ по спуску воды из затопленных выработок.

"Отправлена наша бригада катастроф туда, реанимационная, – цитирует РИА "Новости" сотрудника областного центра медицины катастроф. – В случае необходимости они будут госпитализированы в более комфортабельный центр. Это будет зависеть от того, справятся ли на месте своими силами".

Спасением горняков занимаются 118 человек из различных ведомств и 30 единиц техники. На месте аварии действует областной штаб, работают четыре отряда горноспасателей и медицинская бригада экстренного реагирования. Создана областная комиссия по ликвидации последствий аварии и оказанию помощи шахтерам.

Причиной затопления, по предварительной версии, стало разрушение части выработки. "В ходе работ произошло разрушение 10-метрового целика, в результате чего вода объемом примерно 34 тысяч кубических метров, скопившаяся в ранее пройденной вышележащей выработке, прорвалась в действующие горные выработки. На шахте был задействован план ликвидации аварии, в ходе которого из 143 горняков на поверхность самостоятельно вышли 139 человек, трое из них получили незначительные травмы. Судьба 4 шахтеров, работавших на промежуточном водоотливе, неизвестна", — говорится в сообщении следственного управления Кемеровской области.

Шахта "Осинниковская" – одно из старейших угольных предприятий Кемеровской области, входит в "Южкузбассуголь", который, в свою очередь, является частью Evraz – одной из крупнейших в мире металлургических и горнодобывающих компаний.

В 2004 г. на шахте "Тайжина", расположенной в том же городе Осинники, произошло обрушение породы с последующим взрывом метана. Погибли 47 человек, к выжившим спасатели пробивались через подъездные галереи шахты "Осинниковская". После аварии "Тайжина" была преобразована во 2-й район шахты "Осинниковская".

Выбор читателей