На Олимпиаду отправили новичков

Министр спорта Виталий Мутко объявил состав российской олимпийской сборной, в который вошли 223 человека. Новички составили 63%, средний возраст участников - 22 года. Самой младшей спортсменке 15 лет


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В состав российской сборной на Олимпийских играх в Сочи войдут 223 человека. Об этом заявил сегодня министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Все было сделано логично и на основании тех принципов, которые мы определили. Конечно, есть ряд федераций, с которыми пришлось вести определенные дискуссии. Это касается и биатлона, и фигурного катания. Но, в целом, сейчас можно сказать, что команда сформирована, очень интересная команда. 63% - это новички, которые никогда не принимали участия в Олимпийских играх. 223 человека будет, и, конечно, эта команда, в основном, обновлена", - цитирует Мутко РИА "Новости".

"Средний возраст - где-то 22,5 года, это молодая команда. 49 заслуженных мастеров спорта, три олимпийских чемпиона - это как раз ответ тем людям, которые говорят и пишут, что мы на каком-то багаже выезжаем, что мы вообще, в принципе, последнее доедаем, а потом уже нечего кушать будет. На самом деле, результат этой программы четырехлетней заключается в том, что мы заложили некие тенденции будущего", - заявил министр в разговоре с журналистами.

Самой младшей спортсменке, отправляющейся в Сочи, недавно исполнилось 15 лет. Речь идет о чемпионке Европы по фигурному катанию Юлии Липницкой.

Ранее уже стало известно, кто из хоккеистов отправится выигрывать медали в Сочи. Накануне объявили и об участии в Играх и фигуриста Евгения Плющенко.

XXII зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. На них будет разыграно 98 комплектов медалей (на 12 больше, чем в канадском Ванкувере). Ранее были установлены премии за призовые места: за золото российским спортсменам будут платить по 4 млн руб., серебряная медаль принесет обладателю 2,5 млн. руб., а бронза - 1,7 миллиона рублей.

Напомним также, что с 7 января в Сочи начал действовать особый режим, предусматривающий усиленные меры безопасности, а также новые правила движения транспорта на улицах города. Соответствующий указ ранее подписал президент Российской Федерации Владимир Путин. Сегодня пресс-служба "Росавтодор" выпустила специальную памятку для водителей.

Тот факт, что зимняя Олимпиада-2014 проводится в городе, расположенном в субтропическом климате, ранее подвергался жесткой критике со стороны ряда специалистов. Российские власти возможность срыва Игр из-за погоды регулярно опровергают.

В день открытия соревнования - 7 февраля - ожидается солнечная погода с переменной облачностью и +7 ... +9°С . В течение первой недели Олимпиады столбики термометров будут колебаться от +6°С до +12°С . Самыми теплыми днями станут выходные - 15 и 16 февраля. В субботу в Сочи ожидается +14 ... +16°С , а в воскресенье - до +16 ... +18°С , пройдут затяжные дожди, сообщил центр погоды "Фобос".

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей