Дацюк стал капитаном олимпийской сборной по хоккею

Главный тренер Зинэтула Билялетдинов доверил право быть главным в команде форварду "Детройт Ред Уингз". Наставник добавил, что ему удалось создать боеспособный коллектив, который "может дать результат"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Нападающий команды "Детройт Ред Уингз" (НХЛ) Павел Дацюк назначен капитаном олимпийской сборной России. Такое решение принял главный тренер российской команды Зинэтула Билялетдинов, о чем он объявил в среду в ходе пресс-конференции. Как сообщает РИА "Новости", кандидатура Дацюка была согласована тренерским штабом в один голос.

Сборная России по хоккею в ближайшее время проведет заключительные тренировки, они пройдут в Казани. После этого, 6 февраля, команда вылетит в Сочи. На групповом этапе турнира подопечным Билялетдинова предстоит сыграть со сборными Словении, США и Словакии. Встречи состоятся, соответственно, 13, 15 и 16 февраля.

Дацюк прокомментировал свое возможное назначение капитаном еще несколько дней назад "Советскому спорту". "Конечно, олимпийское золото - это огромная цель. Цель моей хоккейной карьеры. И, наверное, в этом случае все-таки будет чувство, что чего-то я не сделал", - сказал хоккеист.

Назначение Дацюка приветствовали некоторые спортивные эксперты. Так, двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников назвал форварда "двигателем" команды. "Дело капитана - быть заводилой, а он умеет своей игрой заводить. Паша - достойнейший кандидат, здорово, что его избрали. В трудный момент он сможет завести нашу команду своей игрой, своим стремлением", - заявил он.

Президент ФХР Владислав Третьяк, в свою очередь, добавил, что у нынешней сборной есть хорошие шансы на успех. "Мне посчастливилось участвовать в четырех Олимпиадах как игрок и в двух как тренер. Все говорят только про Олимпийские игры. Я рассказал ребятам из сборной, что они будут творить историю, и мы уверены, что наша команда сможет достичь многого", - цитирует его Championat.com.

Билялетдинов, как и положено тренеру, придерживается аналогичного мнения. "Мы постарались создать боеспособную команду - не важно, из игроков КХЛ или НХЛ, - задача была создать коллектив, который может дать результат", - заявил наставник российской сборной.

Полностью состав олимпийской хоккейной сборной выглядит следующим образом:

Вратари: Сергей Бобровский, Семен Варламов, Александр Еременко.

Защитники: Антон Белов, Вячеслав Войнов, Алексей Емелин, Андрей Марков, Евгений Медведев, Никита Никитин, Илья Никулин, Федор Тютин.

Нападающие: Артем Анисимов, Павел Дацюк, Илья Ковальчук, Денис Кокарев, Николай Кулемин, Евгений Малкин, Валерий Ничушкин, Александр Овечкин, Александр Попов, Александр Радулов, Владимир Тарасенко, Алексей Терещенко, Виктор Тихонов, Сергей Соин.

XXII зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. На них будет разыграно 98 комплектов медалей.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей