Путин разрешил протестовать в Сочи

Митинги и шествия дадут проводить во время Олимпиады, если они будут согласованы с полицией и властями. Глава государства поручил подготовить для этих целей в городе специальную площадку


ФОТО: РБК



Владимир Путин отменил полный запрет на митинги и другие виды акций в Сочи во время проведения Олимпиады в 2014 году. Изменения были внесены сегодня в изданный ранее указ о мерах безопасности. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства. Отныне протестовать в Сочи можно, но только по согласованию с правоохранительными органами.

"Собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования, не связанные с проведением Олимпийских и Паралимпийских игр могут проводиться в местах и (или) по маршрутам движения участников публичного мероприятия, с количеством участников и во временной интервал, определяемых администрацией муниципального образования город-курорт Сочи по согласованию с соответствующим территориальным органом МВД и территориальным органом безопасности", - говорится в сообщении.

Изменения в указе были опубликованы сегодня и вступают в силу с настоящего момента.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил РИА "Новости", что Путин поручил предусмотреть специальную площадку в Сочи для проведения акций, поскольку в городе будет действовать особый режим безопасности.

"Президентом дано поручение организаторам Олимпийских игр совместно с руководством Краснодарского края и мэрией Сочи подобрать площадку в городе, где можно было бы в свободном режиме проводить акции, демонстрации и иные мероприятия, в том числе при необходимости - протестного характера", - цитирует его агентство.

Владимир Путин сейчас находится в Сочи с рабочей поездкой, в ходе которой он планирует лично проверить олимпийские объекты. Накануне президент совершил несколько спусков на лыжах по трассам горнолыжного комплекса "Лаура". Кроме того, как сообщают "Вести", глава государства посетил расположенные в горном кластере гостиницы.

XXII зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. На них будет разыграно 98 комплектов медалей (на 12 больше, чем в канадском Ванкувере). Двадцать девятого сентября в Греции был зажжен олимпийский огонь, эстафета которого продлится более трех месяцев.

Выбор читателей