Путин нашел изъяны в Олимпиаде

Президент заявил, что объекты для соревнований почти готовы, но "еще что-то все-таки нужно дошлифовать". Он также потребовал гибкой билетной политики, чтобы в Сочи смогли попасть все желающие


ФОТО: AP



Почти все олимпийские объекты для Сочи-2014 построены, а мероприятия по подготовке к соревнованиям завершены, заявил в четверг Владимир Путин. "Практически все сделано. Но, когда я говорю практически, это значит, что еще что-то все-таки нужно дошлифовать", - сказал президент на совещании по подготовке олимпийских объектов.

По словам главы государства, на многих объектах Олимпиады успешно состоялись тестовые соревнования. "Но главный стадион, где должно быть открытие и закрытие - по этому вопросу нужно поговорить еще повнимательнее и поподробнее, имея в виду, что нужно домонтировать оборудование, нужно провести дополнительные подготовительные работы", - цитирует его РИА "Новости".

Говоря о стоимости билетов, Путин потребовал, чтобы ценовая политика была гибкой, рассчитанной на самых разных болельщиков. "Следует обеспечить возможность людям из разных регионов РФ побывать на этом спортивном празднике. Исхожу из того, что ценовая политика будет гибкой, даст возможность людям с разным уровнем дохода побывать на Олимпийских играх", - подчеркнул президент.

Коснулся глава государства и темы Паралимпийских игр, посоветовав сделать на их подготовке особый акцент. "Паралимпийцы - не просто мужественные и талантливые люди, но еще и звездные спортсмены, они у нас добиваются выдающихся результатов", - напомнил президент России.

XXII зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. На них будет разыграно 98 комплектов медалей (на 12 больше, чем в канадском Ванкувере). Двадцать девятого сентября в Греции был зажжен олимпийский огонь, эстафета которого продлится более трех месяцев.

Олимпиада в Сочи, несмотря на свои масштабы, по-прежнему вызывает много нареканий со стороны специалистов: одни указывают, что сроки cтроительства ряда объектов срываются, а иные и вовсе не будут возведены, другие отмечают, что работы разрушают экосистему региона.

Есть вопросы и к вышеупомянутой ценовой политике. Как подсчитали эксперты "Большого города", шестидневный заезд на Олимпиаду "с проживанием в спартанских условиях и не слишком здоровым питанием" обойдется как минимум в 45 тыс. руб. на человека.

Выбор читателей