Любителей допинга в Сочи ждет провал

Глава МОК заявил, что спортсменам приготовили самую жесткую антидопинговую программу в истории зимних Игр. Не забудут и о волонтерах: их собираются протестировать на прием наркотиков


ФОТО: Getty Images



Спортсменов, которые примут участие в Олимпиаде в Сочи, ждут новые, ужесточенные, правила прохождения допинг-контроля. Об этом в четверг заявил глава Международного олимпийского комитета Томас Бах. По его словам, это будет "самая жесткая антидопинговая программа" в истории зимних Игр, а общий объем числа тестов вырастет на 57% по сравнению с Ванкувером четырехлетней давности.

"Будет не только увеличен объем взятых проб, но и улучшено качество тестирования. Пробы будут браться, в том числе, во внесоревновательный период, кроме того, тестирование станет более точечным и основано на данных индивидуальных профилей спортсменов. Главная цель антидопинговой программы МОК - полное искоренение запрещенных препаратов в спорте", - цитирует "Спорт-Экспресс" главу МОК.

Томас Бах выразил уверенность, что Международный олимпийский комитет добьется поставленной цели. Для этого, в частности, с помощью новых методов будут исследованы допинг-пробы, взятые еще во время Игр в Турине в 2006 году. Если они окажутся положительными, то в Сочи попавшиеся на применении запрещенных препаратов спортсмены не поедут.

Также сегодня стало известно, что волонтеров сочинской Олимпиады в количестве восьми тысяч человек будут тестировать на употребление наркотиков. Такое решение было принято руководством Центров по подготовке волонтеров, пишут "Вести". Главным моментом является то, что тестирование хотят провести в добровольном порядке.

XXII зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. На них будет разыграно 98 комплектов медалей (на 12 больше, чем в канадском Ванкувере). Двадцать девятого сентября в Греции был зажжен олимпийский огонь, эстафета которого продлится более трех месяцев. Через два дня, 23 ноября, как сообщает МЧС РФ, огонь погрузится на дно озера Байкал.

Выбор читателей