Олимпиаду откроет Наташа Ростова

Часть сюжета церемонии основывается на романе-эпопее Льва Толстого "Война и мир". Постановку доверили украинскому хореографу, в распоряжении которого будет 400 танцоров


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Стали известны детали сюжета церемонии открытия Олимпиады в Сочи, которая пройдет на стадионе "Фишт" 7 февраля. Около 13 минут в ней займет постановка по мотивам романа-эпопеи Льва Толстого "Война и мир", которую воплотит на сцене хореограф из Киева Александр Лещенко. Всего в этой части шоу примут участие 400 танцоров, сообщает "Советский спорт".

По информации издания, зрители церемонии увидят первый бал героини романа Наташи Ростовой. Лещенко пообещал, что постановка удивит всех: "Скоро готовимся отправляться и "бомбить" Россию и Сочи, и делать качественный продукт. Все будет очень элегантно, по-королевски, все в наших руках, чтобы все узнали, не только Кремль, а и весь мир, что ставили украинцы", - сказал он.

Ранее "Известия" писали, что в церемонии примут участие народные артисты СССР и России Юрий Башмет и Валерий Гергиев, а также известный пианист Денис Мацуев. Всего, как утверждала газета, в открытиях и закрытиях Олимпиады и Паралимпиады будут задействованы около 1600 человек.

XXII зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. На них будет разыграно 98 комплектов медалей (на 12 больше, чем в канадском Ванкувере). Двадцать девятого сентября в Греции был зажжен олимпийский огонь, эстафета которого продлится более трех месяцев.

Сегодня в оргкомитете Игр была представлена "Волонтерская сборная" соревнований, в которую вошли 25 тысяч добровольцев из 26 центров со всей России, а также из других стран, передают "Вести". В большей степени в ней представлены жители самого Сочи, Москвы и Санкт-Петербурга.

Тем временем появилась информация, что подписанный Владимиром Путиным указ об организации мер безопасности в Сочи на период проведения Игр может быть смягчен. ФСБ предложила разрешить проведение в городе акций протеста во время соревнований, если они будут согласованы с властями. Соответствующий законопроект был вынесен на общественное обсуждение. Напомним, указ Путина был негативно воспринят жителями города, которые опасаются, что их курорт превратится в "олимпийский концентрационный лагерь".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей