Ватикан встретил Олланда терактом

Самодельная бомба сработала у французского посольства в центре Рима незадолго до прибытия президента. В результате взрыва повреждены пять автомобилей, у близлежащих зданий выбиты стекла


ФОТО: AFP



Взрыв самодельной бомбы произошел возле посольства Франции в Ватикане в ночь на пятницу, сообщает La Repubblica. По информации издания, взрыв произошел на улице возле стен культурного фонда посольства.

По счастливой случайности, во время инцидента никто не пострадал, были повреждены пять припаркованных неподалеку машин, в зданиях, расположенных в переулке Кампана, в историческом центре Рима, выбиты стекла. По одной из гипотез, взрыв может быть связан с сегодняшним визитом в Ватикан президента Франции Франсуа Олланда.

Недовольство католиков в последнее время вызывает скандал, связанный с изменой французского президента его гражданской супруге Валери Триервейлер. Напомним, личная жизнь Франсуа Олланда стала объектом публичного обсуждения в начале января, когда французский журнал Closer опубликовал статью, в которой рассказал о романе Олланда с известной актрисой Жюли Гайе.

Кроме того, недавно более 100 тысяч человек подписали адресованную Папе Римскому петицию, требуя оказать воздействие на Олланда и заставить его отменить так называемый закон "Семья для всех", легализовавший однополые браки в 2013 году. Также во Франции были приняты меры, упрощающие процедуру абортов, а сейчас готовится законопроект, фактически разрешающий эвтаназию.

По данным Corriere Della Serra, визит Олланда в Ватикан - возвращение доверия католических избирателей перед муниципальными выборами и выборами в Европейский парламент. Источники, близкие к французскому президенту, утверждают, что он не собирается идти на уступки и будет отстаивать свою политику.

Французская пресса уже успела саркастично прореагировать на сложившуюся ситуацию: сегодня в газете Le Monde опубликована карикатура, на которой Олланд едет в Ватикан на скутере в сопровождении жены и любовницы, а папа Франциск встречает его словами "Кто я такой, чтобы судить?".

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей