"Святого из метро" выпустили на свободу

Полицейские не выдвинули обвинений Андрею Паршину, которого ранее вместе с его отцом Дмитрием задержали за стрельбу в московском метро. Паршин-старший был оставлен под арестом


ФОТО: УВД на метрополитене



Пятнадцатилетний Андрей Паршин, которого вместе с его отцом Дмитрием ранее задержали за стрельбу в московском метро, выпустили на свободу. Об этом сообщил в пятницу Lifenews адвокат Андрей Фокин, представляющий интересы Паршина-старшего. "Вчера вечером Андрея выпустили с Петровки, по моей информации, ему ничто не инкриминируется. Сейчас он должен находиться дома", - заявил он.

По информации телеканала, 44-летний Дмитрий Паршин после своего ареста заявил, что будет голодать до тех пор, пока его сына не отпустят на свободу. Таким образом, требование мужчины было выполнено, информации о прекращении голодовки к настоящему моменту еще не поступало.

Инцидент со стрельбой в столичной подземке произошел 17 ноября 2013 г. на Серпуховско-Тимирязевской линии, на перегоне между станциями "Нахимовский проспект" и "Нагорная". Все действия нападавших попали в объектив камеры наблюдения, запись которой и помогла оперативникам разыскать преступников. На кадрах видно, как у Паршина возник конфликт с одним из пассажиров. И как он выстрелил в оппонента дважды - в живот и в голову.

Помощь пострадавшему, которым оказался 30-летний уроженец Дагестана Хашим Латипов, оказал один из пассажиров, после того как стрелок и его сын вышли на станции. Видеозапись инцидента получила большую известность в интернете. Стрелков окрестили "святыми из метро" по аналогии с криминальным триллером "Святые из Бундока", главные персонажи которого вершат самосуд над мафией.

Дмитрий Паршин и его сын были задержаны 21 января. Во время обысков у них обнаружили целый арсенал оружия: автомат Калашникова, пистолеты Макарова и ТТ, ножи и несколько пакетов с марихуаной. На допросе Паршин-старший заявил, что был вынужден открыть стрельбу в метро по дагестанцу из соображений самообороны. По словам потерпевшего, никакого конфликта между ними не было, он их не провоцировал, и огонь они открыли без видимых на то причин.

На следующий день после задержания Паршин-старший попытался сбежать из больницы, куда его доставили на медосвидетельствование. Он смог освободиться из наручников и, чтобы задержать его, конвоирам пришлось открыть стрельбу в воздух.

Читайте также

Выбор читателей