Украинские АЭС перевели на осадное положение

Оппозиция продолжает захватывать административные здания в Киеве и других регионах. Власти вынуждены усилить охрану АЭС, а МВД признало бесполезность переговоров


ФОТО: AFP



МВД Украины признало бесполезность попыток мирного разрешения конфликта и заявило, что оппозиция собирает огнестрельное оружие. Тем временем активисты "Евромайдана" продолжают захватывать административные здания в Киеве и других регионах страны. Власти вынуждены усилить охрану АЭС.

Глава МВД Украины Виталий Захарченко заявил, что "попытки мирно разрешить конфликт, не прибегая к силовому противостоянию, остаются тщетными". Наши призывы не услышаны, договоренности перемирия нарушаются. В сторону милиции, которая не прибегает к применению силы, ведь продолжаются переговоры власти и оппозиции, снова полетели брусчатка и "коктейли Молотова", подожжен жилой дом", - цитирует министра пресс-служба ведомства.

По словам Захарченко, переговоры с лидерами акций протеста не дают результата. "Они уже не могут повлиять на радикальные группировки, которые контролируют захваченные здания и устраивают силовые акции", - сказал министр. И добавил, что по оперативной информации в Доме профсоюзов и здании киевской горадминистрации, захваченных оппозицией, собирается огнестрельное оружие. "Оппозиционные лидеры не отмежевываются от радикальных сил, но уже не в состоянии их контролировать и подвергают опасности граждан Украины", - подчеркнул глава МВД.

В свою очередь, оппозиция обвинила власти в подготовке введения на Украине режима чрезвычайного положения. "Штаб национального сопротивления имеет в своем распоряжении достоверную информацию о том, что сейчас в администрации президента Украины подготовлено решение о введении чрезвычайного положения и зачистки Майдана", - говорится в заявлении пресс-службы "Батькивщины".

Пока власти и оппозиция продолжают обмениваться обвинениями, активисты "Евромайдана" продолжили захват административных зданий. Активисты общественного движения "Общее дело" около 11:00 по местному времени (13:00 мск) ворвались в здание министерства энергетики и угольной промышленности Украины, которое расположено рядом с Крещатиком. Охрана им сопротивления не оказала.

Лидер "Общего дела" Александр Данилюк заявил, что его движение "продолжит работу по парализовыванию деятельности центральных органов власти". Однако позднее после переговоров с министром энергетики Эдуардом Ставицким активисты здание покинули.

Сам Ставицкий заявил, что уговорил оппозиционеров освободить министерство. "Была попытка захватить здание. Около 100 человек пришли, вооруженных. Я вышел к ним и сказал, что если они мирно не покинут здание, вся система энергетики Украины может быть разрушена", - сказал он, отметив, что протестующие все же будут блокировать подступы к зданию.

Кроме того, Ставицкий сообщил, что все ядерные объекты Украины будут переведены на специальный режим охраны. При этом министр отметил, что радикалы, которых он назвал "бандой террористов", были замечены вблизи Ровенской АЭС.

Сегодня же протестующие захватили здание обладминистрации в Виннице, где в этот момент проходило заседание областного совета, сообщается в Twitter оппозиционной партии "Свобода". Активисты потребовали отставки губернатора области Ивана Мовчана и депутатов облсовета от "Партии регионов". При этом оппозиционеры заявили, что милиция в ходе штурма применила слезоточивый газ.

В МВД Украины возбудили по факту захвата здания уголовное дело по статье "Захват государственных или общественных зданий или сооружений", обвинив радикалов в избиении милиционеров.

Ворвались активисты в субботу и в здание Черниговской обладминистрации, сообщает УНИАН. Им попытались помешать милиционеры и около тысячи участников провластного митинга, перед областной администрацией возникла давка, однако оппозиционеры смогли прорваться к зданию.

Депутат Олег Ляшко заявил о намерении передать властям резолюцию, принятую "Народным вече" в Чернигове, в которой говорится об отставке губернатора Владимира Хоменко и председателя облсовета Александра Мельника. Кроме того, оппозиция потребовала от областного и местных советов депутатов признать власть "Народного совета", созданного оппозицией, а также отрядов народной самообороны во главе с экс-начальником черниговской милиции Эдуардом Алехиным.

Возобновились во второй половине дня и столкновения радикалов с бойцами внутренних войск и спецподразделений МВД на улице Грушевского в центре Киева. Активисты залезли на крыши сгоревших милицейских автобусов и начали закидывать милиционеров обломками брусчатки а также жечь покрышки. милиция периодически отвечает светошумовыми гранатами.

Горящие шины стражи порядка пытаются погасить водометами. Активисты тоже раскатали пожарный шланг и пытаются подсоединить его к системе водоснабжения, чтобы обливать милицию холодной водой. В Киеве стоит мороз, и вода, выброшенная водометами, быстро превращается в лед. Оппозиционеры стучат в металлические бочки и скандируют лозунги. За происходящим наблюдают сотни зевак.

Тем временем стало известно о смерти еще одного участника столкновений с "Беркутом" на улице Грушевского в Киеве. В одной из больниц умер активист Роман Сеник, раненный 22 января, сообщили в "Свободе". "Несколько суток врачи боролись за его жизнь, но раны были слишком тяжелыми. У него было тяжелое ранение в легкие, перенес несколько операций, пришлось ампутировать руку", - заявили в партии.

Информацию о смерти участника столкновений, как сообщает "РБК-Украина", подтвердили в киевской милиции. При этом в ведомстве не смогли назвать точное число жертв беспорядков.

Массовые беспорядки в украинской столице с требованием отмены "драконовских законов" и смены власти начались 19 января, а 23-го перекинулись на другие города. К настоящему времени захвачены здания администраций во Львове, в Тернополе, Ровно, Черновцах, Ивано-Франковске и Хмельницком. Кроме того, попытки штурма имели место в Житомире, Черкассах и Луцке.

Как заявляла ранее оппозиция, на "Евромайдане" погибли пять человек, официальные источники подтверждали смерть только двух активистов.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей