Янукович позвал оппозицию в правительство

Президент Украины предложил Яценюку и Кличко посты премьер-министра и вице-премьера, пообещав отправить кабмин в отставку. Оппозиционеры от должностей не отказались, но покидать Майдан до перевыборов главы государства не собираются


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент Украины Виктор Янукович предложил лидерам оппозиции места в правительстве страны, пообещав, в случае их согласия, отправить кабинет министров в отставку. Об этом сообщает информационное агентство УНИАН со ссылкой на заявление участников рабочей группы по урегулированию политического кризиса на Украине.

Во время переговоров с оппозицией Янукович предложил лидеру партии "УДАР" Виталию Кличко занять пост вице-премьера по гуманитарным вопросам, а лидеру "Батькивщины" Арсению Яценюку - должность премьер-министра, которую сейчас занимает Николай Азаров. "В случае согласия последнего занять пост премьер-министра Украины президентом Украины будет принято решение об отставке правительства. Президент Украины убежден, что совместная работа вместе с оппозицией поможет государству объединиться и провести необходимые реформы для государства и общества", - говорится в официальном сообщении.

Согласились ли Кличко и Яценюк занять предложенные должности, пока неясно. В официальном блоге пресс-службы оппозиции сообщается, что достичь соглашения во время переговоров не удалось. Спустя несколько часов Кличко, Яценюк и Тягнибок выступили со сцены "Евромайдана" и заявили, что сдаваться не собираются.

"На что уже готов Янукович? Отставка правительства на некоторых условиях… Пока не соглашается на отмену диктаторских законов, а только изменения к ним. Наше требование - отменить эти законы. Наше требование – провести президентские выборы уже в этом году. Переговоры продолжаются, и мы должны держаться. И мы не поддаемся ни на какие провокации", - заявил Кличко. Сообщается, что в скором времени также состоятся публичные дебаты Кличко, которого недавно объявили исполняющим обязанности президента, и официального главы государства.

В свою очередь Олег Тягнибок подчеркнул, что заявлениям Януковича доверять не стоит. Он напомнил, что в ноябре минувшего года, когда митингующие вышли в центр Киева, протестую против отказа от евроинтеграции, президент заявил, что "аплодирует евромайдану", после чего начался его силовой разгон. Тягнибок также призвал активистов не покидать баррикады и продолжать борьбу.

Яценюк слова Януковича оценил как нежелание брать на себя ответственность за страну. "Он предложил оппозиции возглавить правительство. Мы не боимся такой ответственности. Мы готовы вести страну в Евросоюз", - подчеркнул он, так и не озвучив свое решение по поводу предложенного поста премьер-министра.

Во время переговоров Янукович согласился удовлетворить ряд требований митингующих. В первую очередь, речь идет об амнистии всех задержанных за весь период политического кризиса в стране, который, напомним, начался в конце ноября минувшего года. В ответ на эту уступку власти потребовали немедленно очистить от митингующих улицы Киева и прекратить "совершение любых противоправных действий".

Также правительство рассмотрит вопрос об изменении Конституции. Одним из требований оппозиции было возвращение к парламентской Конституции образца 2004 г., в соответствии с которой в стране установится парламентско-президентская форма управления, предполагающая назначение правительства не президентом, а коалицией депутатских фракций. Во время переговоров Янукович пообещал создать комиссию, которая определит, каким образом будут внесены изменения - парламентским голосованием или всеукраинским референдумом.

Массовые беспорядки в украинской столице с требованием отмены "драконовских законов", ужесточающих уголовное преследование участников митингов, и смены власти начались 19 января, а 23-го перекинулись на другие города. К настоящему времени захвачены здания администраций во Львове, в Тернополе, Ровно, Черновцах, Ивано-Франковске и Хмельницком. Кроме того, попытки штурма имели место в Житомире, Черкассах и Луцке.

Как заявляла ранее оппозиция, на "Евромайдане" погибли пять человек, официальные источники подтверждают смерть четырех активистов. Сообщается, что все они погибли из-за ранений огнестрельным охотничьим оружием, а значит, милиция к их смертям не имеет отношения.

В последние дни Янукович уже провел ряд значимых кадровых перестановок. В отставку был отправлен Александр Попов - глава КГГА, которого оппозиция считает виновным в силовом разгоне "евромайдана". Сменился также руководитель президентской администрации: им стал бывший секретарь Совета национальной безопасности страны Андрей Клюев, работа которого, впрочем, также вызывает недовольство митингующих.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей